Советы профессионалов 2009-05, страница 37

Советы профессионалов 2009-05, страница 37

повторяющей округлый контур «поддона».

Как всегда до начала работы следует составить схему укладки плитки в масштабе, например, 1:10. Эскиз поможет избежать грубых ошибок при разметке поверхности пола, а также позволит точно подсчитать необходимое количество плитки и других необходимых материалов.

Основа под плиточное покрытие должна быть ровной, без крупных трещин и выбоин. Если нужно устранить уклон основания (черного пола), можно залить стяжку из самовыравнивающейся смеси. При значительной гигроскопичности основы её поверхность обрабатывают глубоко проникающей грунтовкой. Завер-

Советы профессионалов №5'09 37

Схема диагональной укладки плитки с прямоугольным орнаментом. Треугольники А из разрезанных по диагонали плиток примыкают к орнаменту. Внутренний и наружный углы орнамента оформляют соответственно вырезанной по диагоналям 1/4 плитки В и оставшейся после раскроя фигурной плиткой С. Ширина зазора X под ряды орнамента равна ширине Y плиток-бордюров D плюс удвоенная ширина шва.

wvvw.fflaster-sam.ru

Укладку покрытия начинают с разметки пола. Для этого по его поверхности проводят через центр помещения две взаимно перпендикулярные линии. Дополнительно размечают положение орнамента.

Варианты укладки плитки на пересечении линий разметки.

1 вариант — центральную плитку располагают в точке пересечения линий разметки, а углы этой плитки — на линиях разметки (фото вверху);

2 вариант — плитки примыкают

к точке пересечения линий разметки, а их диагонали совпадают с линиями разметки (фото внизу).

.2 Вариант

1 Вариант

V-_КЕ