Советы профессионалов 2009-05, страница 34

Советы профессионалов 2009-05, страница 34
НАСТИЛКА ЛИНОЛЕУМА

Линолеум, как правило, используют для настилки полов в прихожей, ванной, туалете и других местах, где чаще всего приходится делать влажную уборку. Кроме того, это покрытие имеет достаточно высокую износостойкость, а по прочности уступает только керамической плитке. В то же время настилка линолеума во много раз проще укладки плитки, поэтому выполнить её можно своими силами, не обращаясь к специалистам.

Настилают линолеум на чистое, ровное и сухое основание. Чем ровнее и прочнее будет поверхность, подготовленная под настилку, тем дольше прослужит покрытие из линолеума. Любые дефекты на поверхности приведут к преждевременному износу покрытия в этом месте. Поэтому подготовке пола следует уделить самое пристальное внимание. Очень часто именно подготовительные операции отнимают много времени и оказываются самыми трудоёмкими и дорогостоящими.

Наиболее рациональная последовательность выполнения работ при настилке линолеума показана на фото 1-16.

1. Прежде всего удаляют старое покрытие и остатки клея с основания. Если же старый линолеум ещё в хорошем состоянии, то есть на нем нет трещин, сквозных потертостей и разрывов, то новое покрытие вполне можно положить прямо на него. (Из-за увеличения общей толщины покрытия возможно придётся подогнать высоту дверей в ремонтируемом помещении.)

2. Чтобы работать без помех, следует вынести всю мебель и демонтировать стоящее на полу оборудование (посудомоечную машину, холодильник и другую встроенную технику).

3. Неровности бетонного пола расчищают, удаляют из них мелкий мусор и пыль, а затем затирают цементным раствором. Если неровностей много, для ремонта бетонного основания лучше использовать самовыравнивающуюся смесь, которой заливают весь пол.

4. Чтобы линолеум принял естественную форму и расправился, рулон раскатывают на большой ровной поверхности. По раскатан

34 Советы профессионалов №5 09 «fww.master-sam.ru