Советы профессионалов 2009-05, страница 32

Советы профессионалов 2009-05, страница 32

ВДОЛЬ СТЕНЫ

Смонтировать систему на кухонных шкафах позволяют входящие в комплект хомуты, соединительные элементы и опоры для крепления короба. Однако плоский короб можно проложить не только по шкафам, но и непосредственно по стене. Короб, проложенный по стене, можно оклеить обоями.

ДРУГИЕ

ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Принудительная вентиляция может обеспечить воздухообмен не только на кухне, но и в других комнатах. В помещениях, нуждающихся в постоянном, но не столь интенсивном, как кухня, проветривании, в телескопической трубе достаточно смонтировать специальный вентилятор. Его важно правильно подобрать по производительности, которая может колебаться в пределах 110-305 м3/ч. Альтернатива этому вентилятору — так называемый оконный вентилятор, который монтируют в остеклении окна или в стенах

ЕСЛИ ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОЗДУХА НЕДОСТАТОЧНА

Внутри мебели, в частности — во встроенных шкафах нередко образуется плесень. Причина её образования — плохая циркуляция воздуха. Чтобы этого избежать, можно просверлить, желательно в противоположных местах шкафа, несколько вентиляционных отверстий.

летних домиков (в стенах небольшой толщины).

Свежий воздух может поступать в помещение по-разному. Наиболее простое решение — монтируемые в двери решётки. Приток воздуха может происходить и через специальный, закрываемый изнутри проём в стене. Идеальный вариант — монтируемый в стене короб, через который в помещение поступает свежий воздух и уходит наружу «отработанный». Обычно этот короб устанавливают над вытяжкой, если плита расположена у наружной стены. Через алюминиевую трубу вентилятор гонит воздух наружу через верхнюю часть короба. Наружный же воздух подаётся в помещение автоматически через клапан одновременно с удалением «отработанного».

ОТОПЛЕНИЕ

Бытовые приточно-вытяж-ные вентиляционные системы находят всё большее применение как дополнение к традиционным системам отопления. Уменьшить потери тепла, возникающие при принудительном вентилировании помещений, способны вентиляционные системы с регенерацией тепла. Принцип работы их заключается в следующем: тёплый уходящий воздух поступает в теплообменник, где охлаждается с 20°С до 9°С, после чего выводится наружу. Полученное тепло отдаётся входящему свежему воздуху, который без дополнительных затрат энергии нагревается до температуры 13°С.

32

Советы профессионалов №5'09

РАЗДЕЛОЧНАЯ ДОСКА

Такая доска не только удобна, но и привлекательна внешне. Кроме того, любого домашнего мастера заинтересует способ выпиливания тонких планок, из которых её склеивают.

Для изготовления доски понадобятся заготовки из древесины вишни, ореха, клёна и красного дерева.

НАЧИНАЮТ С ПЛАНОК

1. Одну из сторон заготовки из древесины вишни толщиной 20 мм маркируют диагональными линиями. Простругивают одну кромку и распускают заготовку на 9 планок шириной по 19 мм. Чтобы не осталось отметок от пилы и прижогов, надо использовать острый пильный диск.

2. Раскладывают планки в порядке выпиливания на верстаке и совмещают линии маркировки. Начиная с левой кромки, нумеруют детали 1-9.

3. Из ореховой заготовки отрезают деталь длиной 400 мм и простругивают одну кромку.

4. Водостойким клеем приклеивают проструганную кромку ореховой планки к правой (условно) кромке планки 1 из древесины вишни. Проверив, что поверхности расположены заподлицо, через деревянные прокладки зажимают заготовки струбцинами.

5. Когда клей высохнет, прижимают склеенную заготовку вишнёвой стороной к продольному упору пилы и распиливают её до ширины 20,5 мм. В результате должна получиться 19-мм планка из вишни с 1,5-мм ореховой накладкой вдоль одной кромки.

6. Если необходимо, простругивают кромку оставшейся детали из ореха и приклеивают её к правой кромке вишнёвой детали 2. Не меняя регулировку пилы (на 20,5 мм),

wvirw.master-som.ru