Советы профессионалов 2009-05, страница 30

Советы профессионалов 2009-05, страница 30

лагаться на подвесном кухонном шкафу.

Затем на стене намечают центр трубы и с помощью уровня переносят её горизонтальную координату наружу. Расстояние до оконного откоса внутри помещения плюс глубина крепления оконной рамы, перенесенные на наружную сторону стены, определят вертикальную ось проёма.

ПРОЁМ В СТЕНЕ

Прежде чем пробить проём, необходимо ещё раз убедиться в правильности разметки. Длина бура к перфоратору, естественно, зависит от толщины стены и свойств материала, из которого она сделана.

По размеченному контуру трубы сверлят отверстия. Просверлив их до половины толщины стены с одной стороны, продолжают сверлить с другой.

Пробив и тщательно очистив проём, в него вставляют и фиксируют деревянными клиньями трубу. В полость вокруг трубы вводят монтажную пену.

Прежде всего сверлят отверстие в центре намеченного контура трубы, чтобы проверить, насколько прочен материал стены и не уводит ли сверло. Сделать это лучше и с наружной, и с внутренней стороны — на половину толщины стены с каждой из сторон. Затем сверлят отверстия по контуру трубы,располагая их как можно ближе одно к другому. Сверлить следует попеременно то изнутри, то снаружи.

изоляционный слой

При сверлении отверстий можно натолкнуться на пустоты (если стена выложена из полого кирпича) или на слой теплоизоляции (если стена

имеет сложную конструкцию). Чтобы изоляционный материал не накрутился на бур, сверлить следует только до этого слоя. Затем слой кирпича (бетона) вырубают, а изоляцию вырезают.

КАНАЛ В СТЕНЕ

Просверлив отверстия по периметру проёма, удаляют перемычки между ними с помощью долота или зубила и молотка.

Телескопический элемент вытяжного короба, предназначенный для монтажа в проёме стены, состоит из двух вставленных друг в друга труб и рассчитан на стены толщиной до 480 мм. Размеры проёма желательно сделать с запасом, чтобы можно было

Наружная решетка защищает телескопическую трубу

от атмосферных

осадков.

При включении

вентилятора

клапан

открывается.

Соединительную муфту крепят хомутом на гибком шланге.

В верхней части гибкого рукава хомутом крепят отвод, соединяющий рукав и короб.

Убрать перемычки между отверстиями лучше длинным (250 мм) зубилом с защитной пластиной на конце, предотвращающей случайный удар по руке молотком.

Так крепят клапан на трубе. Проем в стене можно без проблем выдолбить по швам между кирпичами.

Отверстия в полках подвесного шкафа выпиливают электролобзиком. Вытяжку соединяют с коробом гибким рукавом.

Точно определив длину элементов вентиляционного короба, этот размер с помощью угольника переносят на заготовку.

Клапан 140x140 мм

Проем

Шурупы

30

Советы профессионалов №5'09

wvirw.master-som.ru