Советы профессионалов 2009-05, страница 29

Советы профессионалов 2009-05, страница 29

Комплект вентиляционной системы, из которого монтируют вытяжной канал длиной до 2 м между кухонной вытяжкой и наружной стеной (окном).

ной) и принудительной вентиляции. Свободный воздухообмен происходит через щели, окна и двери, а также через специально установленные вентиляционные шахты. Работу принудительной вытяжной и приточной вентиляции обеспечивают вентиляторы. Такие системы могут вентилировать как целые дома, так и отдельные помещения.

УЮТНАЯ АТМОСФЕРА

Чтобы в жилом помещении было уютно, необходимо поддерживать в нем оптимальный влажностный режим. В доме, где проживает семья из 4 человек, в течение суток образуется 10-12 л пара. Если его не заменять чистым воздухом, излишняя влага будет отрицательно воздействовать на элементы конструкции дома и детали интерьера. Воздухообмен через закрытые современные окна и двери происходить не может. Поэтому при отсутствии специальных систем вентиляции неизбежно появление плесени и грибков(обычно в углах наружных стен).

Эффективного воздухообмена (каждому человеку требуется 20-30 м3 свежего воздуха в час) можно достичь только за счёт использования

wvvw.fflaster-sam.ru

в любом направлении. Вентиляционные короба монтируют и поверх кухонных шкафов, где их не будет видно.

РАСКРОЙ

ЭЛЕМЕНТОВ КОРОБА

Элементы прямоугольного короба длиной 1 м легко раскроить с помощью мелкозубой ножовки. В проёме стены их соединяют переходником между прямоугольным коробом и телескопической трубой, а с вытяжкой — через отвод и гибкий рукав. Проём в стене (а для квартир — в окне) закрывают крышкой.

На выпускном отверстии снаружи монтируют клапан, препятствующий свободному («несанкционированному») доступу наружного воздуха. При включении вентилятора вытяжки этот клапан под давлением воздуха открывается.

В комплект подобных вентиляционных систем обычно входят также опоры и хомуты для соединения друг с другом отдельных элементов и крепления их поверх настенных (подвесных) кухонных шкафов.

РАЗМЕТКА

При разметке проёма в стене (или окне) следует учесть, что путь от вытяжки до стены должен быть как можно короче. Важно и то, чтобы был обеспечен удобный подход к проёму снаружи. Если проём планируется сделать у кухонного окна, его контуры размечают с помощью уровня как изнутри, так и снаружи. Сначала на внутреннюю поверхность стены наносят контуры телескопической трубы. Надо учесть, что переходник будет распо-

Советы профессионалов №5'09 29

ПЕРЕНОС ВЫСОТНОЙ ОТМЕТКИ

Если высотную отметку перенести изнутри наружу с помощью обычного уровня невозможно, для этого можно использовать водяной уровень — наполненный водой пластиковый шланг. Водяной столб в шланге, как бы шланг не был проложен, находится всегда на одном и том же уровне.

принудительной системы вентиляции.

Для вентилирования кухни существуют практичные и легко монтируемые системы, состоящие из плоских вентиляционных коробов и кухонной вытяжки. Собирают такие системы на вставных соединениях. Их элементы сконструированы так, что вентиляционные каналы можно прокладывать на любой высоте и

I Г I

Переходник расположен на подвесном кухонном шкафу. Радиус трубы определяет контуры проёма и его центр.

Положение центра трубы, размеченное на внутренней поверхности стены, с помощью уровня переносят наружу.

#J

г

ф 1

1

Внутренние и наружные края стены у окна взаимно смещены, что необходимо учесть при определении положения центра трубы.

Внутренние и наружные края стены у окна взаимно смещены, что необходимо учесть при определении положения центра трубы.

Телескопическую трубу прикладывают к стене так, чтобы помеченная на стене точка совпала с центром трубы, и фломастером обводят контуры трубы.

Длинным буром примерно на половину толщины стены сверлят отверстия в центре проёма.