Советы профессионалов 2009-05, страница 27

Советы профессионалов 2009-05, страница 27

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ

В комплект мойки в большинстве случаев входит водосливная арматура. При необходимости её (арматуру) можно приобрести и отдельно.

Важным элементом системы стока является сифон, препятствующий благодаря изогнутой трубе проникновению запахов из канализации в кухню. Он может быть как общим для всей мойки, так и каждая из раковин может иметь отдельный сифон.

Все детали системы стока — из пластика. Гайки имеют резиновые прокладки. Затягивать их следует от руки — трубным ключом легко повредить поверхность гаек или сорвать резьбу.

Труба, ведущая к канализационному стояку, должна иметь лёгкий уклон, иначе сток воды будет затруднён. По длине пластиковые детали раскраивают обычной ножовкой. Кроме труб при монтаже стоков используют различные фасонные части — колена, тройники, крестовины, муфты и пр. Эти детали позволяют не только соединить трубы под различными углами, но и подключить к стоку посудомоечную и стиральную машины.

ПОДВОД воды

Подключить водопровод тоже просто. Для этого лучше использовать медные подводки, способные выдержать давление в водопроводе. Накидные гайки подводок имеют уплотнительные прокладки. Смеситель подключают к трубам холодной и горячей воды или к смонтированным на них угловым вентилям. К водопроводу подключают так же посудомоечную и стиральную машины.

УСТАНОВКА МОЙКИ

Встроенные мойки размещаются в проёме (одном или нескольких) в рабочей плите. При выборе места для мойки следует учесть, что возможности размещения под нею какого-либо оборудования или полок будут ограничены из-за проходящих там сливного и подводящих трубопроводов.

Контуры будущих проёмов наносят по шаблону или, наложив мойку на поверхность плиты.

Линию реза смещают внутрь на ширину выступающих краев мойки и с внутренней

Кромки проема для мойки закрашивают или

промазывают герметиком.

При монтаже

эмалированной

мойки

затягивать

винты

крепежных

скоб

следует

осторожно,

т.к. при

деформации

мойки эмаль

может треснуть!

её стороны сверлят отверстие 010 мм под пилку электролобзика. Для пиления облицованной ДСП желательно использовать соответствующую, например, с обратными зубьями, пилку. К вырезанному проёму примеряют мойку и при необходимости края его подгоняют рашпилем. В краях проёемов выбирают ещё небольшие пазы под крепёжные скобы. Подготовленную таким образом плиту ещё раз кладут на тумбы для контроля.

МОНТАЖ МОЙКИ

Перед установкой мойки в проёем рабочей плиты необходимо защитить кромки распилов от влаги. Это можно сделать, закрасив их масляной краской или заделав герметиком. Если на краях мойки нет резиновой прокладки, герметиком заделывают и её стык с рабочей плитой (мойка как бы «вклеивается»).

Крепят мойку с помощью скоб или «когтей», которые снизу зацепляются за край проёма. После установки мойки рабочую плиту привинчивают к тумбам.

1 1-я выставка-ярмарка

«САДОВОД и ФЕРМЕР-2009»

П программа шпини Пршциия Vpoят < гед—дмшм» mtoim Конкурса "Мосторсксш плодороди-ЗОО?', дллово» программа, ■рутш« столы, uMiimapu. молор-«яа<сы

в рамках 11 -й Российской агропромышленной выставки «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»

Информационная поддержка:

ГЗцшаГС

СадфвоД

САДОВОД И ФЕРМЕР

9-13 октября 2009

ffto -«и- О^йнтеропттЬРГ

теп.: (8-499) 156-1615, 156-1618, 156-1620

(8-495) 601-1580, 708-2345 факс (495) 708-2974; www.sif.inleropHorg.ru