Советы профессионалов 2009-05, страница 35

Советы профессионалов 2009-05, страница 35

www.moster-sam.ru

ному линолеуму можно ходить, но нельзя ставить на него тяжелые предметы. Когда линолеум вылежится, его разрезают по размерам помещения. (Ошибки на этом этапе могут дорого обойтись, поэтому при сложной планировке помещения лучше сделать из плотной бумаги выкройку в натуральную величину.)

5. В дверных проёмах, вокруг углов и по периметру вдоль стен на основание наклеивают широкую двухстороннюю липкую ленту. Но верхнюю защитную плёнку с неё снимают только после того, как полотнище будет разложено, расправлено и в нём будут сделаны все необходимые вырезы.

6. Расстелив полотнище и убедившись, что припуски равномерно распределены по периметру всего помещения, в нём делают необходимые вырезы. В первую очередь их делают в местах расположения выступов и углов.

7. Острым сапожным или специальным ножом для раскроя линолеума напротив углов делают V-образные вырезы, обращённые вершиной к полу. Для этого покрытие плотно прижимают к полу, точно напротив вершины угла делают прокол, а затем проводят лезвием ножа вверх.

8. Сделав вырез, края полотнища аккуратно прижимают к полу справа и слева от выступа или угла стены и отгибают припуск вверх так, чтобы он лёг на стену.

9. Продвигаясь вдоль стены в одном направлении, последовательно делают вырезы напротив всех углов, выступов и как можно ровнее прижимают линолеум к полу вплотную к стене. При этом нужно следить за тем, чтобы нигде не оставалось пузырей и вздутий покрытия.

10. Прямыми резами подрезают по всему периметру вдоль стен отогнутый вверх припуск полотнища. Если стены в помещении — не слишком ровные, подрезку припуска следует делать особенно внимательно и аккуратно, стараясь не делать за один приём слишком длинных ре зов.

11. Закончив подрезку, с липкой ленты удаляют защитную плёнку, поочередно отгибая на небольших участках края, а затем прижимают к ней полотнище. В небольшом по площади помещении отгибать края нужно осторожно, чтобы не сдвинуть с места всё полотнище.

12. Если окажется, что где-то надо уложить узкую «заполняющую» полоску, то сначала на этом месте на основание наклеивают двухстороннюю липкую ленту, а потом к ней приклеивают вырезанную точно по размеру полоску линолеума.

13. Стык приклеенной полоски линолеума с основным полотнищем заполняют водостойким герметиком.

14. Точно так же герметизируют и стык двух полотнищ линолеума, если размеров одного не хватает, чтобы перекрыть всё помещение по длине или ширине.

15. Стиральная машина или другая тяжёлая бытовая техника может промять или продавить свежеуложенный линолеум, поэтому при их монтаже лучше застелить пол листом тонкой фанеры или оргалита.

16. Новый линолеум настелен безупречно! Советы профессионалов №5'09 35