Советы профессионалов 2009-05, страница 36

Советы профессионалов 2009-05, страница 36

ОРНАМЕНТ НА ПОЛУ

Отличительной особенностью комфортабельной ванной комнаты помимо современного сантехнического оборудования является, конечно, и красиво оформленный интерьер.

штщ

JL ^

—__^---^IT^Bk.

Стены и пол ванной комнаты должны быть водонепроницаемы, поэтому их в большинстве случаев облицовывают керамической плиткой. Однако не всегда удаётся подобрать плитку, которая удовлетворяла бы всем запросам: имела подходящие размеры, расцветку, нескользкую поверхность и т.д. Так и в нашем случае — плитка для покрытия пола подходила по размеру, имела слегка шершавую нескользкую поверхность, а вот окраска её казалась несколько блеклой, невыразительной. Придать полу в этой ситуации интересный вид удалось с помощью двух приёмов: использовав в его

36 Советы профессионалов №5'09

Гармонию рисунка керамического покрытия пола можно подчеркнуть размещением сантехнического оборудования. На фото видно, что унитаз установлен на пересечении линий узора.

Один из углов ванной комнаты отведён под душевую кабину. Покрытие пола в душе без переходов продолжает покрытие пола основной части помещения.

облицовке диагональную схему укладки плитки и пустив вдоль стен две параллельные «строчки» из контрастной плит-ки-бордюра.

Кстати, наиболее оригинальный функциональный элемент этой ванной комнаты — душевая кабина. Для неё не потребовался ни душевой поддон, ни сборная кабина с дверкой. Достаточно оказалось в одном из углов ванной углубить пол по отношению к остальной его поверхности и подвести в эту зону слив — и «поддон» был готов. Душевую кабину образовали две смежные стены ванной комнаты и мягкая пластиковая занавеска на штанге,

Криволинейные линии раскроя на плитках, примыкающих к душу, размечают по месту. Раскроить плитку «по кривой»можно с помощью специальной пилки с алмазным напылением. Свисающие части плиток (обрезки) укладывают затем на пол душевой кабины.

wvirw.master-som.ru