Советы профессионалов 2009-05, страница 65

Советы профессионалов 2009-05, страница 65

5. С помощью настольной дисковой пилы или фрезерной машинки выбирают на скосах пазы под вставные рейки. При отсутствии этих инструментов у скошенных кромок можно приклеить и дополнительно привернуть шурупами бруски треугольного сечения, позволяющие соединить детали под прямым углом, а можно использовать и угловые мебельные стяжки.

6. Корпус стола собирают на соединительных рейках: наносят клей на контактирующие поверхности и скрепляют боковые стойки с крышкой стола. На время сушки клея стягивают каркас угловыми струбцинами или ремнями.

7. Когда клей затвердеет, снимают струбцины, слегка скругляют и шлифуют все кромки. Покрывают стол лаком и, если он сделан из ламинированной ДСП, облицовывают кромки обкладкой с помощью горячего утюга.

8. Сверлят на нижних кромках боковых стоек отверстия под регулируемые ножки. Запрессовывают снизу втулки с внутренней резьбой и вворачивают в них ножки. Ставят стол на ножки и регулируют, чтобы столешница была горизонтальна.

9. Размечают на стене положение настенного бруска и крепят его на дюбелях и шурупах.

Угловое соединение в разрезе. Здесь показано положение вставной рейки. Кромочная обкладка требуется только при изготовлении деталей стола из облицованной ДСП. В других случаях кромки шпатлюют и покрывают лаком.

МАТЕРИАЛЫ

Из MDF-плиты или облицованной ДСП толщиной 19 мм:

• крышка стола умывальника размерами 1200x600 мм — 1 шт;

• накладка размерами 1200x100 мм - 1 шт;

• боковая стойка размерами 820x600 мм - 4 шт.

Из бруска сечением 35x55 мм:

• настенный брусок длиной 1100 мм — 1 шт. Кроме того: кромочная обкладка (если детали стола — из плиты MDF, обкладка не требуется) шириной 39 мм; полосы фанеры толщиной

6 мм и шириной 20 мм — для вставных реек; клей; лак; шурупы; дюбели; 4 регулируемые ножки.

Регулируемая ножка

состоит

из основания,

шпильки

с наружной

резьбой

и запрессовываемой

втулки

с внутренней

резьбой.

Эти ножки

позволяют

выставить

столешницу

горизонтально

даже

на неровном полу.

ЗАЩИТА ОТ БРЫЗГ Внутренняя стена душевой кабины обшита не требующей специального ухода двухслойной плитой из сотового пластика, надёжно защищающей ДСП от брызг. Швы уплотнены бесцветным силиконовым герме тиком.

ПОВОРОТНАЯ ПОЛОЧКА Шкаф с зеркалом имеет поворотно-выдвижные полочки, идеально подходящие для хранения косметических принадлежностей и средств гигиены. Форма полочек — квадрант, материал — пластик.

10. Крепят шурупами стол к настенному бруску. Устанавливают в отверстие стола раковину и монтируют смеситель и слив.

wvvw.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №5'09 65