Советы профессионалов 2009-06, страница 38

Советы профессионалов 2009-06, страница 38

АЖУРНАЯ ОГРААА ИЗ ЖЕРДЕЙ

Эти ворота и калитку я делал в глубине сада, подальше от посторонних глаз. Когда навесил готовые ворота с калиткой, то получился, как я и думал, сюрприз. Мне очень хотелось узнать мнение окружающих о моей ограде. И первая реакция у прохожих была — удивление, а у некоторых — и восторг. Соседи говорили, что такого забора ни у кого нет. Многие проезжавшие на машинах останавливались и фотографировали моё творение.

Первейшее достоинство этой конструкции ограды, в том что она вызывает положительные эмоции и воспринимается скорее не как забор, а как изделие декоративно-прикладного искусства. Эта разработка, как я выяснил, патентоспособная. Без ущерба для экологии материалы для подобных конструкций можно заготавливать в неограниченных количествах. Идею можно воплотить в виде калиток, створок раскрываемых вручную ворот, звеньев заборов, механизированных ворот.

В лесах на больших площадях растёт масса неизымаемой в оборот неликвидной древесины — подлеска, например, кустарник лещины (орешника), который произрастает зачастую сплошными зарослями. Среди кустарника встречается много побегов разной толщины с прямыми участками стволиков длиной до нескольких метров. Изъятие таких побегов для создания ограждений очищает леса.

Материал для подобных конструкций может выбираться и из неликвидной древесины, вырубаемой в больших ко

38 Советы профессионалов №6 09

Лучшее время для заготовки жердей -весна или начало лета.

До десятка жердей длиной около 3м можно принести из леса на плечах.

личествах при уходе за лесом — осветлениях, прочистках, прореживаниях. Это и вырубка кустарника, и второстепенных пород деревьев, заглушающих культивируемые и главную породы.

В богатых лесосы-рьевых странах существует инерция использования деловой древесины даже там, где её можно

заменить менее ценным сырьём и даже кладное назначение, предлагаемая неликвидом. Имея декоративно-при- конструкция ограды нарушает этот сте-

wvrw.master-sam.ru