Советы профессионалов 2010-01, страница 34

Советы профессионалов 2010-01, страница 34

ЛЁГКИЕ ПЕРЕГОРОДКИ

При умелом делении помещения на зоны всему найдётся свое место, а каждая из зон будет иметь своё строго определённое назначение.

В РАЗДЕЛЁННОМ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ЗОНЫ ПОМЕЩЕНИИ:

• различные события происходят в соответствующей им функциональной зоне;

• беспорядок в одной из зон не сказывается на всем помещении (а это подчас служит стимулом для наведения порядка всюду);

• условное выделение функциональных зон делает помещение визуально более просторным.

Назначение классической гостиной не столько в проживании в ней, сколько в приёме гостей или по крайней мере в одновременном пребывании всей или большей части семьи с какой-либо общей целью. В современных квартирах такая роскошь возможна далеко не всегда, а между тем и в не очень просторной двух- трёхкомнатной квартире у любого члена семьи наверняка есть желание иметь свой собственный укромный уголок. Довод вполне веский, чтобы разделить помещение на части. Сделать это можно по-разному. Например, возвести стационарную перегородку. Но в этом случае придётся отказаться от привычного пространства. Поэтому лучше, на наш взгляд, разделить помещение на зоны, не перегораживая. В качестве границы между зонами может быть ширма. При этом весь облик помещения и его объём сохраняются, а ширма, сделанная из натуральной древесины и обтянутая нежной тканью, украсит интерьер.

34 Советы профессионалов №1' 10 sp@master-sam.ru

Впереди - гостиная, сзади - столовая.

Две функциональные зоны отделены друг от друга ширмой. Кроме того, они разделены и различными покрытиями пола и отделкой стен.

В нашем случае для обтяжки ширмы использована лёгкая полиэфирная ткань, основной цвет которой — беж. Расцветка ширмы должна хорошо сочетаться с тонами других элементов интерьера, в том числе коврового по

крытия пола и обоев (здесь основной тон и того, и другого — голубо-вато-розовый). Поэтому, прежде чем покупать материалы, необходимо определиться с комбинацией цветов и их оттенков.

Сверху к ширме крепят на шурупах хромированные

винтовые опоры, с помощью которых, вращая гаечным ключом винтовой упор, ширму фиксируют между полом и потолком.

Конструкция ширмы состоит из двух рам. На одну из них наклеивают ленту-«липучку», к которой крепят ткань, предварительно пришив к ней «ответную ленты.

Рамы скрепляют одну с другой шурупами. Если работа с тканью сразу не ладится, потренируйтесь на обрезках.

Четыре опоры ширмы делают из ножек старого стола. Их раскраивают по длине и две из них дополняют винтовыми опорами. Пластины

основания

винтовых опор обрезают.

Journal-plaza.net