Советы профессионалов 2010-01, страница 36

Советы профессионалов 2010-01, страница 36

СЕТЧАТАЯ ПЕРЕГОРОДКА МЕЖДУ КУХНЕЙ И ОБЕДЕННЫМ УГОЛКОМ

В этом варианте помещение разделено на две функциональные зоны рамой с натянутой на неё проволочной сеткой. Зоны кухни отличаются одна от другой ещё и покрытием пола, а также мебелью, изготовленной в разных стилях. Сетчатую перегородку можно с успехом использовать и в качестве «вешалки» для кухонных принадлежностей.

_

eg*

С помощью дисковой пилы в брусках на толщину пильного полотна выбирают фальц глубиной ~ 30 мм для сетки.

Сетку крепят проволочными скобами, вбиваемыми в бруски настолько, чтобы они не мешали соединению между собой обоих элементов рамы.

Перегородка между двумя функциональными зонами кухни, одна из которых — сугубо рабочая, должна быть не только красивой, но и лёгкой для ухода. Чтобы влага не проникала в поры древесины, детали рамы дважды покрывают натуральной олифой, а затем наносят восковое покрытие. Такая отделка не только облегчает уход за рамой, но и гармонирует по цвету с кухонной мебелью. На сплетённую из оцинкованной проволоки сетку водяные брызги из мойки особого влияния не окажут. Её время от времени достаточно просто протирать влажной тряпкой. Если же рядом с сеткой расположена плита, то от брызг жира сетку можно защитить декоративным экраном шириной око-

Раму собирают из двух элементов. На деталях одного из них по всему периметру на толщину сетки выбран фальц. Детали второго элемента крепят к первому шурупами так, чтобы он укрыл края сетки и скобы, крепящие её.

ло 400 мм из алюминия или акрилового стекла.

Разные функциональные зоны имеют и различные покрытия пола. Там, где оборудован обеденный уголок, покрытие пола — из ковровых плиток, а на кухне — из ПВХ. Эти покрытия имеют различную толщину. Чтобы переход между ними сделать плавным, по разделительной линии уложен алюминиевый профиль. К полу он прикреплён на шурупах и дюбелях. Верхняя кромка уголка и поверхность коврового покрытия находятся заподлицо друг с другом. Таким образом, уголок не только отделяет одно покрытие от другого, но и служит упором для ковровых плиток. На этом покрытии для обеденной зоны выбор остановлен не случайно — в случае появления на нём трудно удаляемых жирных пятен испачканную ковровую плитку можно легко заменить на новую.

ВЕШАЛКА ДЛЯ КУХОННОЙ УТВАРИ

Сетка из оцинкованной проволоки — «вешалка» ничуть не хуже, чем лист перфорированного металла или скалка. На ней тоже можно вешать различные предметы кухонного обихода. S-образные крючки можно купить на любом строительном рынке или согнуть самому. По цвету они должны сочетаться с обстановкой кухни. При желании сетку можно окрасить в подходящий цвет.

36

Советы профессионалов №1' 10

sp@master-sam.ru

Journal-plaza.net