Советы профессионалов 2010-01, страница 38

Советы профессионалов 2010-01, страница 38

УСТАНОВКА ДВЕРЕЙ В КАРКАСНЫЕ СТЕНЫ

Профессиональный плотник может навесить дверь очень быстро. В этой статье рассказано о том, как правильно установить дверную коробку, избежав распространённых ошибок.

ПРОВЕРКА ДВЕРНОГО ПРОЁМА

В идеальном случае проём в стене должен быть прямоугольным, вертикальным и точно соответствовать заданным размерам. На деле же эти три условия редко выполняются одновременно, поэтому размеры и форму дверного проёма приходится доводить.

Дверной проём должен быть шире и выше двери на толщину обвязок дверной коробки. Припуск учитывает кроме толщины обвязок дверной коробки ещё и компенсацию отклонений торцов стены в проёме (или стоек каркаса) от вертикали.

Перед установкой дверной коробки проверяют, достаточны ли габариты имеющегося проёма. Затем с помощью длинного уровня контролируют вертикальность торцов стены. Иногда от вертикали отклоняется и сама стена, в то время как торцы стены в проёме вертикальны. В этом случае вертикальные обвязки дверной коробки будут чуть выдаваться за поверхность стены в разные стороны сверху и снизу.

Другой распространённый дефект проема — его неправильная (в виде параллелограмма) форма. Стена может быть вертикальной, но торцы стены в перпендикулярной плоскости отклонены от вертикали. Дверная коробка обычно на 15-20 мм уже проёма. Соответственно, если отклонение стойки от вертикали не превышает этой величины, устанавливать дверь можно. В

Проверка проёма. Перед установкой двери и коробки проверяют вертикальность обеих стоек каркаса (или торцов стены в проёме) длинным уровнем.

Если для обеспечения вертикальности двери обвязка коробки будет выдаваться за поверхность стены, направление сдвига отмечают на стойке (или торце стены). Во избежание ошибок на полу отмечают направление открывания двери.

ином случае приходится подправлять торцы стены в проёме.

Положение торцев типа «ножницы», когда они отклонены от вертикали в

Проверка перекоса стоек (торцов стены в проёме). Торец стены должен быть под прямым углом к перемычке. В противном случае дверная коробка тоже будет перекошена. Фактическое положение торцов стены в проёме поверяют угольником.

Размечают положение петель и ставят клинья в этих местах. Для разметки используют длинный уровень в качестве шаблона. По нему отмечают центры верхней и нижней петель.

противоположных направлениях, требует более сложного подхода. Например, один торец отклонён от вертикали на 13 мм в одну сторону, а второй на столько же — в другую. Таким образом «ножницы» составляют 26 мм. Для компенсации подгоняют к торцам стены в проём вертикальные обвязки коробки.

Еще одна проблема — перекос торца стены в проёме. Если его не устранить, перекошены будут и обвязки коробки, а между полотном двери и коробкой появится щель. Перекос исправляют при расклинивании обвязок коробки.

38

Советы профессионалов №1' 10

sp@master-sam.ru

Journal-plaza.net