Советы профессионалов 2010-01, страница 39

Советы профессионалов 2010-01, страница 39

Крепят клинья. Клинья под верхней и нижней петлями служат опорой для обвязки. Одиночный клин вверху компенсирует перекос.

Устанавливая дверь на место, обвязку со стороны петель опирают на толстый конец клина, уложенного на пол.

УСТАНОВКА КЛИНЬЕВ ПОД ПЕТЛЯМИ

Работу начинают с измерения высоты расположения верхней и нижней петель от нижнего края обвязки коробки. Середину петель можно легко отметить с помощью длинного уровня. В этих местах и крепят клинья к коробке перед навешиванием двери.

Сначала крепят клинья у нижней петли, компенсировав возможный

Размечают на клиньях величину смещения обвязок коробки. Если для выставки вертикальности двери края обвязок коробки должны выдаваться за плоскость стены, размечают правильное положение края обвязки на верхнем и нижнем клиньях.

Гвоздями прибивают обвязки к стойкам (торцам стены), вбивая их рядом с петлями. Гвозди обязательно должны пройти сквозь клинья.

Снимают ограничители хода двери и вворачивают под ними шурупы, крепящие обвязку к стойке (к торцу стены).

перекос стойки. Затем крепят верхние клинья. Клинья с предварительно вбитыми гвоздями облегчают навешивание двери и обеспечивают её вертикальность в плоскости, перпендикулярной стене.

Теперь можно ставить в проём дверную коробку вместе с дверью. Удалив с коробки все временные крепления, ставят обвязку с петлями на толстый конец клина, положенного в проёме на пол у стены. Как только обвязка окажется в проёме, открывают дверь и при необходимости фиксируют её в этом

10

Крепят обвязки.

Выравнивают зазор у замочной обвязки. С помощью клиньев, установленных в зоне замка, регулируют положение замочной обвязки до получения равномерного зазора сверху донизу.

положении клиньями. Если проём вертикален, совмещают край обвязки с поверхностью (или кромкой обшивки) стены и прибивают её сквозь клинья к стойке проёма (или крепят другим способом к торцу стены).

При наклонном положении стены компенсируют отклонение, сдвинув обвязку наружу — внизу и в противоположном направлении — вверху на одно и то же расстояние. Величину сдвига отмечают на клиньях карандашом.

Установленную в правильное положение относительно стены обвязку коробки прибивают парой гвоздей (или крепят шурупами) сквозь верхний и нижний клинья. Затем, пока дверь ещё открыта, забивают пару гвоздей сквозь обвязку непосредственно рядом с петлями. Обвязка и дверь должны быть расположены вертикально. При наличии средней петли устанавливают клин и под неё, стараясь не сместить обвязку.

Для крепления пустотелой двери четырёх гвоздей не обвязку достаточно, но крепление массивной двери следует усилить, ввернув сквозь обвязку в торец стены шуруп рядом с каждой петлёй. КРЕПЛЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПЕРЕМЫЧКИ КОРОБКИ И ЗАМОЧНОЙ ОБВЯЗКИ

Теперь дверь можно закрыть. Затем, поднимая или опуская замочную обвязку, ставят горизонтальную перемычку коробки параллельно верхнему краю двери. Один гвоздь, вбитый в замочную обвязку и стойку каркаса дверного проёма или в торец стены в проёме, поможет удержать всю конструкцию на месте на время подбора нужной комбинации клиньев.

sp@master-sam.ru

Советы профессионалов №140

39

Journal-plaza.net