Советы профессионалов 2010-01, страница 6

Советы профессионалов 2010-01, страница 6

Изменить интерьер кухни можно и без какого-либо серьезного ремонта — достаточно заменить столешницу рабочего стола и кафельную облицовку стены.

Причин для ремонта любого помещения и мебели, которая там находится, может быть две. Первая — необходимость устранения дефектов, вторая — желание изменить надоевший интерьер. В нашем случае имели место и та, и другая. Но из сложившейся ситуации был найден простой выход.

В кухонной мебели наибольшим нагрузкам подвержена, как правило, столешница рабочего стола. При приготовлении пищи, мытье посуды и других кухонных работах она испытывает механические, температурные, химические воздействия, не говоря уже о постоянно попадающей на рабочую плиту воде. Под таким «натиском» на поверхности столешницы, даже ламинированной прочным пластиком, появляются царапины, прижоги от случайно поставленной горячей сковороды, другие дефекты. Со временем эффектно

выглядевший раньше рабочий стол теряет свой первоначальный вид. Однако вернуть ему былую красоту совсем несложно — достаточно просто заменить рабочую плиту. Как это сделать, подробно показано на фото.

В нашем случае одновременно с заменой рабочего стола была обновлена и облицовка стены керамической плиткой в зоне стола. Вместо малоформатной тёмной плитки на стену уложили диагонально светлый кафель 15x15 см, гармонично сочетающийся с натуральной древесиной новой столешницы.

Начинают работу с демонтажа мойки. Перекрывают подачу воды и снимают смеситель, отсоединяют от раковины сливную арматуру и, освободив раковину от креплений, вынимают её из

проёма в рабочей плите.

УДАЛЕНИЕ СТАРОЙ ОБЛИЦОВКИ СТЕНЫ

Старую керамическую плитку сбивают с помощью молотка и зубила. Работать следует аккуратно, стараясь не повредить стену. Иначе все случайные дефекты придётся потом заделывать. Чтобы избежать травм, необходимо воспользоваться защитными очками.

sp@master-sam.ru

6 Советы профессионалов №1' 10

Journal-plaza.net