Советы профессионалов 2010-02, страница 20

Советы профессионалов 2010-02, страница 20

ПУЧИНИСТЫИ ГРУНТ

КАК ДЕЛАТЬ ФУНДАМЕНТ?

Надёжным является фундамент, деформации которого (осадки, пучение) в течение всего срока эксплуатации не превышают значений, допустимых для конструкций дома.

Важнейшим условием надёжного устройства фундаментов в пучинистых грунтах является их устойчивость под действием касательных сил пучения. Деформации фундаментов должны быть равны нулю. Подошвы фундамен-

Qd

V

ЧЧ » Ч\

d,

/V ЧЧ »

т

<4 » ЧЧ » ЧЧ Л» ЧЧ>Л

4——-А-

к

Tf А

А

Qd > Sxf

тов не должны отрываться от основания, на которое они опираются. Это достижимо, когда нагрузки от дома равны или больше касательных сил пучения, возникающих по боковым граням заглублённых в грунт фундаментов (рис. 1).

В действующих Строительных Нормах по проектированию оснований зданий и сооружений принято правило, по которому глубина заложения фундаментов в непучинистых грунтах на-

Qd

-ЧЧ Л/ ЧЧ Л» ЧЧ /У ЧЧ'РЛ

4----yl

^ к

Qd < Slf

Рис. 1. Условие надёжного устройства фундаментов в пучинистых грунтах: а - надёжно устроенный фундамент; б - ненадёжно устроенный фундамент; q^ - нагрузка от дома; if - касательные силы пучения; df - расчётная глубина промерзания; hfr -величина пучения грунта; /)f0 - величина деформации пучения фундамента; 1 - фундамент; 2 - зазор (полость).

Qd

ЧЧ » ЧЧ » ЧЧ Л» ЧЧ Л- ЧЧ »

Рис. 2. Возможные деформации в пучинистых грунтах сборных фундаментов:

- нагрузка от дома; If - касательные силы пучения на границе «грунт - обратная засыпка»; т fp- касательные силы пучения на границе «обратная засыпка - фундамент»; df - расчётная глубина промерзания; dfi - текущая глубина промерзания; 1- фундаментный блок; 2 - зазор (полость); 3 - грунт обратной засыпки.

20 Советы профессионалов №2' 10

JournaI-pIaza.net

значается конструктивно независимо от глубины промерзания, в средне- и сильнопучинистых грунтах — должна быть не менее расчётной глубины промерзания, а в слабопучинистых грунтах глубина заложения фундаментов должна составлять не менее половины расчётной глубины промерзания (табл. 2, СНиП 2.02.01-83*).

При таком заглублении большие нормальные силы пучения, которые могли бы действовать на подошву фундаментов, в средне- и сильнопучинистых грунтах исключаются, а в слабопучинистых грунтах снижаются до незначительных величин. Касательные же силы пучения, действующие по боковой поверхности заглубленных фундаментов, должны быть задавлены весом сооружения.

Это условие, как правило, выполнимо для тяжёлых объектов в промышленном, гражданском и многоэтажном жилищном строительстве. В малоэтажном же строительстве это условие не выполняется. Как показывает практика, нагрузки от малоэтажного дома в большинстве случаев значительно меньше касательных сил пучения.

Требование заложения фундаментов ниже расчётной глубины промерзания было введено в практику строительства в период, когда объёмы малоэтажного строительства с небольшими нагрузками на фундаменты были незначительными и не входили в номенклатуру важнейших объектов пятилеток. Поэтому для таких сооружений (без изменения общего правила заглубления) Нормами предусмотрен комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить в пучинистых грунтах требования расчёта по устойчивости малонагруженных фундаментов.

«Кроме возможности изменения глубины заложения фундаментов, следует рассмотреть необходимость применения мероприятий, уменьшающих силы и деформации морозного пучения, а также глубину промерзания» (п. 14.8., СНиП 2.02.01-83*).

Сюда можно отнести:

— введение дополнительных связей, ограничивающих перемещение фундаментов;

www.master-sam.ru