Советы профессионалов 2010-02, страница 17

Советы профессионалов 2010-02, страница 17

— предусмотрены котельные с отдельным входом с улицы и кубатурой не менее 12 м3;

— особое внимание уделено формированию пространства комнат, пропорции которых соответствуют их функциональному назначению и позволяют удобно расставить мебель. Для каждого проекта показан оптимальный вариант размещения обстановки.

— стилистика интерьеров домов определена уже при проектировании за счёт комбинирования строительных материалов и пространственных решений. Для придания интерьерам индивидуальности не обязательно использовать дорогостоящие материалы, иногда достаточно минимальных средств художественной выразительности.

Жилой дом «СВЕТЛЫЙ».

_Ш11МН

fcl-JlKIM

б

L

в

1

Рис. 1. Жилой дом «СВЕТЛЫЙ»: а — перспективный разрез; б — садовый фасад; в — план первого этажа; г — план мансарды.

Его описание было опубликовано в журнале «Дом» №01/2009. Это шестикомнатный дом с мансардой (рис. 1) без подвала. Он — компактен, размеры внутри 8,7x7,0 м. Общая площадь дома —106 м2, жилая — 81 м2. Габаритные размеры дома в плане с учётом всех выступов и открытых веранд— 15,6x10,6 м.

На первом этаже расположены гостиная и кухня-столовая,

спальня для гостей или пожилых людей, санузел и топочная. Разумное зонирование этажа позволяет видеть из окон не заборы соседей, а свой участок и парадный палисадник. На мансарде устроен внутренний балкон с видом в гостиную, три спальни и просторная ванная. В интерьере дома наиболее интересны открытая лестница в высоком пространстве гостиной и необычные треугольные окна.

www. master- sam. ru

Советы профессионалов №2'10

17

JournaI-pIaza.net