Советы профессионалов 2010-02, страница 14

Советы профессионалов 2010-02, страница 14

Детская

Спальня

Ванна

Спальня

Спальня

плане без гаража — 9,2x9,4 м; размеры гаража — 6,3x3,3 м. Общая площадь — 123 м2.

На первом этаже расположены тамбур с размещенной под лестницей кладовой (3,2 м2) и прихожая (8,4 м2). Из прихожей — выход на лестницу, ведущую на второй этаж, а через открытый проём — в гостиную, а также проход в хозяйственное помещение (6 м2). Из хозяйственного помещения можно попасть в кухню-столовую, ванную комнату и туалет. Большие открытые проёмы между помещениями создают в интерьере «перетекающие» пространства, в том числе — парадное объединение гостиной и столовой. Суммарная площадь гостиной и обеденной зоны кухни-столовой (без рабочей зоны кухни) — 32 м2, а площадь рабочей зоны кухни — 7,5 м2.

На втором этаже размещены три изолированные спальни (16,3; 21,6 и 12,8 м2), коридор (8,6 м2) и кладовая-гардероб-ная (3,2 м2). Выход на балкон устроен из коридора. За счёт

1 этаж

2 этаж

I •

Гостиная

i i

i I I I

рГ

,ооо

XJU Кухня-

стрловая

*- 4

■ ♦ "I ТЕ

Туалет

Тамбур

Хоз. П помещ

Рис. 2. Планы 1-го и 2-го (или мансардного) этажей 5-комнатного дома со встроенным гаражом.

сокращения большой спальни на втором этаже над кухней можно также поместить санитарный узел с любым набором оборудования.

При отсутствии централизованного газоснабжения в доме можно установить большую печь, выходящую тёплыми поверхностями во все помещения. Нишу с печной плитой нужно предусмотреть в кухне. При наличии магистрального газа в хозяйственном помещении можно установить АГВ.

Вариант 2 — пятикомнатный дом со встроенным гаражом (см. рис. 2). Над гаражом можно разместить две спальни. Таким образом, увеличение длины постройки на 1,2 м по сравнению с вариантом 1 превращает дом в пятикомнатный. Габариты дома в плане — 9,2x10,6 м; общая площадь (без учёта гаража и антресолей в нём) —118,7 м2.

На первом этаже расположены: тамбур (2,9 м2), хозяйственное помещение с местом для АГВ (3,7 м2); прихожая (4,5 м2); туалет с умывальником (2,0 м2); кухня-столовая и гостиная. Пространственная организация интерьера гостиной и кухни-столовой аналогична варианту 1. Суммарная площадь гостиной и обеденной зоны — 30,4 м2, площадь рабочей зоны кухни - 8,7 м2.

На уровне земли устроен гараж (5,2x4,0 м) с хозяйственной антресолью площадью 12,2 м2, образующейся за счет разницы высот гаража и помещений первого этажа. Подняться на антресоль можно по металлической лестнице, а пройти в гараж из дома — через тамбур.

На втором этаже — четыре изолированные спальни (20,4; 12,4; 10,1 и 9,0 м2); коридор (11,4 м2) с выходом на балкон; туалет с умывальником (2,0 м2) и ванная комната (4,1 м2). Наличие в доме двух туалетов и просторной ванной комнаты обеспечивает удобства, необходимые при таком количестве спален. В этом доме также можно сделать печь.

Оба варианта дома позволяют поставить его на участке так, чтобы главный фасад с балконом, въезд в гараж и вход в дом располагались со стороны улицы. Такая планировка влияет на выбор места для террасы. Открытая или полуоткрытая терраса с выходом на неё из гостиной или столовой может быть обращена в сад, как это широко практикуется во многих странах. На фото 3 — характерный пример полуоткрытой террасы, которая сочетает в себе функции беседки, площадки для отдыха и т.д. Если по условиям участка террасу необходимо устроить у главного фасада, то её можно расположить под балконом и совместить со входом в дом.

Открытую или остеклённую террасу можно разместить на крыше пристроенного гаража (вариант 1). Выход на неё предусмотрен из гостиной через промежуточную площадку основной лестницы, ведущей на второй этаж — подняться нужно всего на 5 ступенек. Это возможно благодаря расположению основной лестницы в доме смежно с гаражом.

Вариант 3 — четырёхкомнатный дом (рис. 3) с использованием уклона местности. При этом в

Ванна

I

I

I

I!

1

\п

14 Советы профессионалов №2' 10 www.master-sam.ru

JournaI-pIaza.net