Советы профессионалов 2010-02, страница 16

Советы профессионалов 2010-02, страница 16

ЧТО У НИХ ВНУТРИ?

г~ .

Среди строителей и архитекторов сложилась традиционная форма подачи проекта: планы, фасады, пара разрезов. Она удобна и незаменима для строительства, но непрофессионалу по чертежам бывает довольно трудно представить внутреннее устройство будущего дома, оценить все его качества.

В современной практике проекты можно выполнять при помощи современной методики — компьютерного трёхмерного моделирования. При этом в специальной программе создаётся точная копия будущего дома. Такой способ проектирования даёт возможность архитектору продумать и творческую, и техническую составляющие проекта очень точно, а будущему хозяину — получить полное представление о внутреннем устройстве и внешнем виде дома по объёмным картинкам.

Сегодня хотелось бы познакомить читателей журнала «Советы профессионалов» с «внутренностью» трёх небольших домов, проекты которых вызвали интерес читателей. Ранее в публикациях проекты были представлены традиционно — в виде планов и внешнего вида. Для демонстрации внутреннего устройства домов были специально выполнены объёмные разрезы с размещённой в них обстановкой: мебелью и сантехническим оборудованием. Изучение такого материала не утомляет и почти не оставляет вопросов. Можно мысленно «погулять» по дому, разместить в нём домочадцев, себя и всё, что вам дорого и нужно. При этом легко понять, удобен ли этот дом для вашей семьи.

Все представленные дома компактны, вместительны, просты для строительства. Несмотря на различный облик в их устройстве много общего:

— они не имеют внутренних несущих стен — только колонны, что облегчает возможность перепланировок;

— сходна схема функционального зонирования: внизу размещаются общественные, технические помещения и одна спальня, наверху — три-четыре спальни;

— отсутствуют коридоры, наличие которых в проекте говорит о недостаточном умении или усердии архитектора;

— все представленные дома имеют удобную, рационально и красиво расположенную в интерьере лестницу;

— высота помещений в самом низком месте мансарды во всех домах — не менее 170 см. Это очень важно. Часто в проектах на плане мансарды бывают показаны довольно большие комнаты, у которых часть площади на самом деле имеет высоту, недостаточную для использования пространства для жизни. Площадь комнаты в реальности оказывается гораздо меньше, чем в проекте;

16

Советы профессионалов №2' 10

www.master-sam.ru

JournaI-pIaza.net