Советы профессионалов 2010-02, страница 12

Советы профессионалов 2010-02, страница 12

террас — 13 м. Дом можно построить на участке шириной всего 14 м! На

правом фасаде дома практически нет окон в помещения первого этажа, поэтому возможно максимальное приближение его к ограде, если участок узкий, но не менее чем 3,5 м. На левом фасаде есть окна в помещения первого этажа, поэтому целесообразно отдалить дом от левой границы участка. В зависимости от условий на участке дом можно построить и в зеркальном исполнении. Стиль архитектуры этого дома характерен необычными удлинёнными габаритами и деталями: эркерами с узкими

высокими окнами, «потаёнными» пространствами, скрытыми за арочными проёмами под кровлей главного и садового входов.

Несмотря на то, что дом — узкий, архитектору удалось сформировать этажи без коридоров. Дворцовый приём анфиладного расположения помещений позволяет завуалировать некоторую его удлинённость: пропорции помещений приятны, арочные проёмы в перегородках зрительно объединяют, обогащают и увеличивают внутреннее пространство.

На первом этаже у главного входа

размещены холл с гардеробной, жилая комната и туалет. Далее по ходу — каминная с лестницей, и затем у выхода на садовую террасу — кухня и столовая в эркере. Предусмотрена возможность изоляции кухни и столовой в отдельные комнаты. В мансардном этаже расположены ещё три спальни и ванная комната. В цокольном этаже размещены сауна, котельная, мастерская и хозяйственные кладовые. Есть изолированный вход в подвал с участка со стороны правого фасада.

Разработан проект интерьеров дома.

Внутреннее пространство дома можно преобразовать под разные требования по уровню комфортности, а если не хватит жилых или хозяйственных площадей, есть возможность расширения дома пристройками.

Рабочий проект для строительства этого дома разработан по виртуальной модели, содержит 109 чертежей и иллюстрации ответственных этапов возведения дома от рытья котлована до сборки кровли. Есть проект блокирования дома с хозяйственными сооружениями в едином с ним стиле с гаражом, баней и мастерской.

Более подробно ознакомиться с архитектурой, планами этажей, интерьерами, вариантами домов и их расположения на участках различного размера и формы можно на сайте архитектурного бюро «ИНВАПОЛИС» в рубрике «ГОТОВЫЕ ПРОЕКТЫ, ИНТЕРЬЕРЫ ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ и ЛАНДШАФТНЫЕ ПРОЕКТЫ», а также в статьях журнала «Дом» за 2006-2009 гг.

Архитектурно-проектное бюро «ИНВАПОЛИС» Проекты домов: готовые, индивидуальные.

Проекты перепланировок, пристроек, стилевого обновления домов.

Ландшафтные проекты и проекты реконструкции участков.

Проекты интерьеров домов и квартир. Пространственное моделирование.

Сметы и строительство.

Тел./факс: (495) 618-83-28, 8-916-142-92-95,8-916-573-45-70, www.invapoiis.ru

О. Местер, архитектор www.master-sam.ru

Рис. 5. Шестикомнатный жилой дом «Узкий». Общая площадь - 135 м2.

План 1-го этажа:

1 — крыльцо главного входа;

2 - холл 6,5 м2 с гардеробной;

3 — спальня 11,5 м2;

4 - санузел 1,5 м2;

5 — каминная 28,5 м2 с лестницей;

6 - столовая 12,5 м2;

7 —кухня 7,0 м2;

8 - выход на участок, терраса.

План мансарды: 1 - галерея-холл 4,5 м2; 2 — туалетная комната 6,5 м2; 3 — спальня 18,0 м2 с альковом;

4 - спальня 14,0 м2; 5-спальня 17,0 м2.

12

Советы профессионалов №2'10

JournaI-pIaza.net