Советы профессионалов 2010-02, страница 9

Советы профессионалов 2010-02, страница 9

спальни и «шумные» помещения общего пользования должны быть удалены друг от друга. Если эти нехитрые правила функционального зонирования соблюдены, вам будет удобно и комфортно.

Насколько искусно организованы планы, можно судить и по коэффициенту эффективности. Он рассчитывается путем деления жилой площади на общую (исключая цокольный этаж). Чем «умнее» схема расположения помещений, тем ближе этот показатель к единице. Одним из признаков эффективного использования площади можно считать отсутствие коридоров. Искусный архитектор сумеет «подарить» вам взамен коридоров дополнительную жилую комнату, что особенно важно для небольших домов, где ценность пред

ставляет не только каждый метр, но даже и сантиметр площади.

Интерьеры. Красота интерьера дома зависит не от количества вложенных в него средств или уникальности предметов обстановки, а от искусства организации пространства. Постарайтесь избежать выбора дома, пространство которого представлено «нарезкой» комнатушек, связанных друг с другом коридорчиками. Ведь даже в очень маленьком доме и при небольших расходах интерьеры могут восприниматься впечатляюще, например, если они организованы по принципу открытого пространства, свободно «перетекающего» из одного помещения в другое. Очень важно первое «ощущение» от дома: присмотритесь, какой вид раскрывается сразу при входе в дом: коридор, дверь в

туалет или кухню? Или наоборот, вид на камин или красивую лестницу!

Способность к реконструкции. Не

следует рассчитывать, что даже при достаточно удачном выборе готового проекта дом устроит вас полностью: ведь как ни крути, а это жилье было «сшито» для стиля жизни и участка другой семьи. Чтобы дом стал действительно удобным, вам скорее всего потребуется в нём что-то изменить. Если в его структуре заранее учтена такая возможность, необходимые изменения удастся провести экономно, без ухудшения внешнего вида дома и без нарушения удобства передвижений. В таких домах — минимум несущих стен, что позволяет легко провести перепланировку. Если понадобится расширить дом, подготовленные для этого «зоны контакта» в местах предполагаемого стыка пристройки с существующей частью упростят устройство проёма и обеспечат удобную связь старых и новых помещений.

Конструкции и строительные материалы. Внимательно изучите конструктивный раздел проекта. Использование прогрессивных материалов и конструкций может намного удешевить строительные, отделочные и эксплуатационные расходы. Например, фундаменты и перекрытия из монолитного железобетона дешевле, чем сборные, так как не потребуют использования дорогостоящей «тяжёлой» техники.

Практичный материал для стен — пе-ноблок. Стена толщиной 0,4...0,5 м из пеноблоков держит тепло как кирпичная толщиной 2,7 м. Вес 1 м3 блока в 20 раз меньше, чем вес 1 м3 силикатного кирпича, что даёт экономию во времени строительства. Блоки легко обрабатывать, из них просто выкладывать стены сложной конфигурации. В стенах из пеноблоков легко выпиливать отверстия, ниши, арки, а минимальные допуски на линейные размеры существенно сэкономят расходы на отделку стен.

Если вы уже выбрали проект, протестируйте его, пользуясь этой информацией, а если всё ещё находитесь на «распутье», предлагаем вашему вниманию несколько опробованных жиз-

9

Рис. 2. Шестикомнатный жилой дом«Кроха». Общая площадь — 107 м2.

План 1-го этажа:

1 - крыльцо главного входа;

2 — тамбур и гардеробная 5,6 м2;

3 — столовая/кухня 14,6 м2,

4 — каминная 18,3 м2;

5 - спальня 10 м2; 6 - санузел 1,8 м2; 7 - котельная 5,7 м2; 8 - терраса.

План мансарды: 1 — холл 6,0 м2; 2 - открыто вниз; 3 - санузел 3,8 м2; 4 — спальня 12,2 м2; 5-спальня 13,0м2; 6 — спальня 10,2м2.

www. master- sam. ru

Советы профессионалов №2'10 9

JournaI-pIaza.net