Советы профессионалов 2010-02, страница 8

Советы профессионалов 2010-02, страница 8
ПОРА СТРОИТЬ!

Приближается новый строительный сезон, и удобного времени для возведения дома довольно мало — всего 3-4 тёплых месяца. А уже к началу сезона надо выбрать дом и обзавестись проектом для его строительства.

Современный «арсенал» готовых проектов огромен. Однако каждый, кто сталкивался с проблемой поиска, знает, что сделать выбор очень трудно: это длительный, нелёгкий и кропотливый процесс. Вниманию будущих застройщиков предлагается несколько советов, которые помогут упростить эту процедуру, систематизировать просмотренные проекты и сделать выбор наиболее удачно, а значит, при меньшем вложении средств в строительство получить более удобные и красивые дом и участок.

Проект дома. Обязательно обратите внимание на качество разработки выбранного проекта: если он выполнен «по-старинке», в двухмерных чертежах, то представить себе, как в действительности будет выглядеть дом, трудно даже профессионалу, так как большая часть информации не видна. Внешний вид дома, построенного по такому проекту, может «неожиданно» удивить, оказавшись не таким, как представлялся при рассмотрении чертежей. Поэтому, стоит ограничить свой выбор проектами, которые содержат виртуальную модель, где будущий дом собран буквально «по кирпичику». Там есть стены, лестницы, перегородки, перекрытия и кровля, врезаны окна и двери, настелены полы и расставлена мебель. Виртуальную модель дома можно вертеть, разглядывая его сверху, снизу, сбоку, можно войти внутрь и оценить его привлекательность или, наоборот, увидеть во всей «красе» недостатки. Архитектор «покрутит» дом на экране монитора и вы сможете достоверно оценить не только внешний вид, но и его внутреннее устройство, рассмотреть все элементы, детали и конструкции.

8

Дом и участок. Следует внимательно проверить, позволят ли габариты выбранного дома вписать его в ваш участок гармонично и без нарушения нормативов. Большую свободу в решении проблемы «вживления» дома в ландшафт и ориентации по сторонам света даст дом, все фасады которого выглядят эффектно. Если участок мал, целесообразен выбор одноэтажного с мансардой дома, так как при этом значительно экономится территория. Чтобы получить выигрыш в территории, полезно использовать подземное пространство в контуре фундамента для устройства цокольного этажа. Кроме всего прочего, это позволит расположить хозяйственно-подсобные, общие и личные помещения на разных уровнях дома, что увеличит его комфортность.

Архитектура. Отнеситесь с осторожностью к домам с большим количеством декора и деталей. Скорее всего они прикрывают отсутствие стильности архитектуры и изъяны в пропорциях. Общеизвестно — истинная красота не требует «макияжа». Кроме того, декор сильно повышает стоимость строительства и эксплуатационные расходы, а на небольших домах, как правило, выглядит смешно и нелепо.

Планы этажей. Присмотритесь к планировке помещений. Разумно, если помещения, близкие по режиму использования, расположены близко: кухня рядом со столовой, столовая — с гостиной, спальня — с ванной, хозяйственные помещения — с кухней. Комнаты же с несовмещающимися функциями, например, жилые и хозяйственные,

ДА

Рис. 1. Шестикомнатный жилой дом «Комфорт». Общая площадь — 105 м2.

Первый этаж:

1 — крыльцо главного входа 7,2 м2;

2 - тамбур 2,2 м2; 3 - котельная 3,5 м2;

4 — холл, гардероб, лестница 7,2 м2;

5 — санузел 2,9 м2; 6 — кухня-столовая 12,0м2;

7 - каминная 16,0 м2;

8 - спальня 10,0м2;

9 - терраса 22,8 м2 с выходом на участок

4-

Мансарда: 1 — холл 5,2 м2 с лестницей; 2 - туалет; 3 - спальня 17,0 м2; спальня 14,5 м2; 5 - спальня 10,0м2

8 Советы профессионалов №2' 10

www.master-sam.ru

JournaI-pIaza.net