Советы профессионалов 2010-02, страница 6

Советы профессионалов 2010-02, страница 6

Баня — предмет особой гордости Владимира Викторовича. Здесь всё продумано до мелочей: камин в комнате отдыха, бассейн рядом с парилкой, конструкция каменки...

просто. Стенки уже есть, осталось полки вставить и дверки соорудить. Стол -из хороших досок. В кухне, кроме плиты и раковины, — всё самодельное. Очень важна отделка. У нас был запас дубовых заготовок, поэтому много деталей — из них. Надо только руки приложить.

Из тех материалов и полуфабрикатов, которые предлагаются сегодня в магазинах, делать мебель — одно удовольствие.

Вообще сейчас при наличии целой индустрии индивидуального строительства можно возводить хорошие дома и качественно, и быстро. А тогда, двадцать лет назад, многого из того, что есть в этом доме, не было — например, хорошей вагонки, отделочных материалов, полуфабрикатов и т.д.

Фундамент

Вообще на участках нашего кооператива грунты весьма сильно изменяются. У кого-то — песок, у кого-то — суглинок и т.д. В каждом случае проблему с фундаментом приходилось решать индивидуально.

Я в свое время выбирал наиболее дешёвый вариант, но при условии, чтобы конструкция была достаточно прочной.

Как правило, большинство наших дачников делали его глубиной не менее двух метров. Я остановился на свайном фундаменте. Рядом целый район в Мытищах строился на сваях. Там местность — болотистая, грунт для строительства — плохой. Строители забивали огромные железобетонные сваи и от них оставались обрубки, которые продавали в свое время по рублю за метр.

Так вот — этот дом стоит на 40 таких опорах, связанных поверху монолитной железобетонной лентой, на которой выложен кирпичный цоколь.

Баня

И печь, и стол, и бассейн в бане — всё сделано своими руками. Бассейн плиткой обкладывали. Почти двадцать лет баня действует безотказно. Банная печь топится дровами. Зимой за 1,5-2,0 часа полностью прогревается. Печь — внутри парной. В этом есть особый смысл! Наличие топки в парной обеспечивает принудительную вентиляцию.

У нас в селе у дедушки была баня «по-чёрному». Это в Рязанской области, в Мещерском крае. Так там почти у всех были такие бани. И это не от

6 Советы профессионалов №2' 10

бедности, а именно потому, что баня «по-черному» имеет лучший «дух», лучшую атмосферу, чем баня «по белому». Почему?

Сначала стены бани надо прогреть, просушить и это делается дымом. Система отверстий в бане держит его на уровне метра от пола, даже чуть ниже. Это позволяет человеку перемещаться внутри, например, чтобы подбросить дрова. А потом открыть отверстие, поддать воды на каменку и буквально за 15 минут весь дым улетит и будет чистый воздух. Стены — горячие, прокалённые. Быстро протёрли полок и можно париться.

Дедушка всегда первый ходил. У него специальные рукавицы были, шапочка. А после бани садился за стол, выпивал стопочку, слегка закусывал, а потом пил много чаю. И уж затем — часик-полто-ра поспать! Это весь простой комплекс процедур, который в деревне был традиционным.

Камин

Я в свое время полистал книги, выбирая, что бы хотелось сделать. По конструкции подошёл камин итальянского типа. Встроенная дровница здесь явля

www.master-sam.ru

JournaI-pIaza.net