Советы профессионалов 2010-02, страница 4

Советы профессионалов 2010-02, страница 4

Небольшая гостиная на втором этаже пристройки очень уютна.

а то, что касается подхода к обеспечению жизни конкретного человека и его семьи, — это должно быть очень личным, отражать индивидуальные особенности и наклонности. Одному нужна библиотека, другому — спортзал, третьему — мастерская и т.д. В России, с её просторами и обилием естественных строительных материалов (кирпич,

дерево и т.д.) можно делать любые конструкции жилища.

Совершенно очевидно, что индивидуальный дом должен вписываться в общий облик местности, посёлка или города, где он строится. Сейчас же, когда сняты требования к личному, не установлены нормы общие. Пример: едете по улице — одни заборы. Таково уродливое порождение сегодняшнего дня, а избежать этого, в общем-то, легко. Достаточно отрегулировать законодательство, причём на местном уровне, не затрагивая ничьих интересов и обеспечить его выполнение. И конечно же, любой архитектор знает, что человек должен жить в местности, приятной глазу. Ведь любая красота (не только ландшафта, но и самой постройки) «работает» прежде всего на одну главную задачу — формирование настроения человека, его сознания.

По идее не должно было быть понятия «дача». Вообще нужно говорить о жилье. Оно должно быть и для села, и для малого города, и для пригорода. Насаждать в России урбанизацию, загонять народ в города — это неправильно принципиально! Человек должен жить в своём доме и на земле! Не в бетоне и асфальте, а на земле.

Сейчас половина жителей любой области живёт в областном городе, а ос-

Владимир Викторович убеждён, что камин не только для того, чтобы приятно провести время или просто погреться. Огонь камина восполняет недостаток солнечного излучения, необходимого для здоровья человека.

Для деревянного дома естественным решением стала встроенная мебель.

Слева — буфет, устроенный в нише, справа — кухонный комплект полок и тумбочек. Всё самодельное.

тальная половина — в селе, где нет никаких условий для комфортного проживания. А ведь проведи туда газ, электричество, дорогу, сделай канализацию и люди сами устроят свою жизнь, сами построят себе хорошие дома.

Мой дом

Чтобы в своё время утвердить план постройки, мы воспользовались одной из немногих книг с описанием конструкции дачного дома. Но вариант, который мы оттуда взяли, требовал доработки. Например, при входе в дом вас встречал коридорчик размерами 1,0x1,5 м, где для раздевалки места вообще не хватало. Почему так было запроектировано? Кому нужно было делать так — ущербно? Стоило расширить прихожую (сейчас здесь около 14 м2), как в ней мы стали чувствовать себя совершенно иначе, по-человечески. Пристройка не только преобразила дом снаружи. Получилось два дополнительных помещения: кроме прихожей внизу сделали гостиную вверху.

Первый этаж — весь общественный:

4 Советы профессионалов №2' 10

www.master-sam.ru

JournaI-pIaza.net