Советы профессионалов 2010-02, страница 10

Советы профессионалов 2010-02, страница 10

нью проектов от «ИНВАПОЛИС»: это небольшие, недорогие для строительства дома, в полной мере обладающие всеми перечисленными выше качествами.

Компактный одноэтажный с мансардой и террасой 6-комнатный жилой дом «КОМФОРТ» (рис. 1). Общая площадь всех помещений — 105 м2, жилая — 76,5 м2. Небольшие размеры дома по внутренним сторонам стен (7,2x7,2 м) позволят без проблем «вживить» его на участках различной конфигурации, площади и ориентации по сторонам света.

Несмотря на скромные габариты, дом не выглядит архаичным или примитивным. В нём с комфортом может жить большая семья. Особую выразительность его стильной и строгой архитектуре придаёт рисунок крестообразной шатровой кровли.

Компоновочный приём расположения стен некоторых помещений «под углом» позволил очень компактно сформировать планы этажей. На первом этаже дома размещены тамбур-прихожая, холл, санузел, гостевая спальня и общие помещения: кухня, столовая в эркере и каминная. Камин и эркер формируют стиль интерьеров. Предусмотрена возможность автономии кухни-столовой и каминной. В мансарде имеются ещё три спальни, холл и санузел.

Есть возможность расширения дома. Рабочий проект для строительства этого дома разработан по виртуальной модели и содержит 65 чертежей. Разработан проект интерьеров дома. Для строительства на участке в «паре» с домом «КОМФОРТ» есть проекты подсобных и хозяйственных сооружений, разработанные с ним в едином стиле.

Небольшой одноэтажный с мансардой и террасой 6-комнатный дом «КРОХА» (рис. 2). Общая площадь всех помещений — 107,7 м2, площадь жилых помещений — 78,3 м2. Размер внутренних сторон основного двухэтажного объёма — 6,7x6,7 м. Длина дома с учётом террасы главного входа — 8,7 м, а габариты в плане с учётом садовой террасы — 9,0x11,5 м. Компактные габариты позволят сэкономить

10

территорию участка и гармонично, без нарушения нормативов вписать дом даже в шесть соток.

Привлекательность внешнему виду дома придаёт «портик» на четырёх колоннах над главным входом и расположенная с противоположной стороны садовая терраса. Дом имеет простую двухскатную кровлю и несложен в строительстве.

Компоновка помещений на этажах рациональна и удобна. В доме три входа: главный, садовый и отдельный — в котельную. Отсутствие коридоров позволило увеличить долю полезной площади и организовать на этажах дома 6 жилых комнат. На первом этаже расположены прихожая, гостевая спальня,

котельная, санузел, каминная и кухня-столовая. Пространство столовой — двухсветное.

В мансарде скомпонованы ещё три спальни и ванная комната. Есть проект интерьеров дома. Есть «зеркальный» проект этого дома, а также проект гостевого дома с баней и мастерской, разработанный в едином стиле с домом «КРОХА» для строительства на одном участке.

Проект для строительства этого дома разработан по виртуальной модели, содержит 93 чертежа и иллюстрации ответственных этапов возведения дома от рытья котлована до сборки кровли.

Небольшой одноэтажный с ман-

План мансарды: 1 - холл 3,6 м2; 2 - кабинет 11,0 м2; 3 - санузел 4,5 м2; 4 - спальня 18,5 м2; 5 — спальня 14,5 м2; 6 — спальня 13,5 м2.

www.master-sam.ru

10 Советы профессионалов №2' 10

Б2Л

Рис. 3. Семикомнатный жилой дом « Тироль». Общая площадь — 128 м2.

□П

8

□ □

План 1-го этажа:

1 - крыльцо главного входа;

2 — тамбур 5,6 м2;

3 - кухня-столовая 13,0м2;

4 - каминная-гостиная 26,8 м2;

5 - спальня 10 м2;

6 - санузел 1,8 м2; 7 - котельная 5,7 м2; 8 - выход на участок, терраса.

JournaI-pIaza.net