Советы профессионалов 2010-02, страница 53

Советы профессионалов 2010-02, страница 53
ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ОБШИВКА

От воздействия атмосферных осадков стены дома защищают облицовкой, в качестве которой часто используют обшивку деревом. Такая отделка не только придаёт строению ухоженный вид, но и служит дополнительным утеплителем.

За 20 лет работы мне пришлось обшить деревом много домов. И когда был выбор, я предпочитал крепить доски обшивки горизонтально, так как мне нравится игра получающихся теневых линий, подчеркивающих контур зданий. Но что более важно — горизонтальная обшивка служит дольше вертикальной (особенно во влажном климате), так как вода, сбегающая вниз по вертикально прибитым доскам, неизбежно скапливается на нижнем их торце и проникает внутрь древесины. Результат — гниение дерева, шелушение краски или то и другое вместе.

Материалы для обшивки и его дефекты. От того, как вы собираетесь прибивать доски, зависит объём V необходимого материала, количество которого можно подсчитать по простой формуле:

проемов

Разметка зависит от расположения проёмов. Два последних ряда под окнами укладывают из целых досок обшивки. Это стало возможным за счёт распиленной вдоль самой нижней доски.

V=1,1-K-5-(SeiBH-S

где:

коэффициент 1,1 учитывает дефекты и отходы,

Эстен — площадь обшиваемых стен, ^проемов - площадь окон и дверей, 5 — толщина материала, К — коэффициент перекрытия (см. табл. на стр. 54).

К сожалению, из-за дефектов некоторые доски приходится отбраковывать. Самый явный дефект — сучки, которые выпиливают, если их немного. В этом случае доски используют там, где нужны коротыши. Доски, имеющие обзол, механически поврежденные, скрученные или покоробленные в поперечном направлении должны быть забракованы. А вот немного изогнутые часто можно пустить в дело, выправляя их и используя дополнительное крепление.

Надо проверить, есть ли трещины на торцах и поверхностях досок. Поверхностные трещины возникают из-за быстрой сушки и больших напряжений — такие пиломатериалы лучше не использовать.

Ворсистая поверхность материала свидетельствует о слишком большой его влажности. После высыхания такие доски можно зашкурить или прострогать. Если доски покрылись белыми пят-

www. master- sam. ru

Советы профессионалов №2'10

53

JournaI-pIaza.net