Советы профессионалов 2010-02, страница 50

Советы профессионалов 2010-02, страница 50

Технологическая рейка обеспечивает задний зазор для листов сухой штукатурки. Прикреплённая к косоуру рейка удерживает марш на заданном расстоянии от стоек стены. Благодаря этому после того j как лестница будет смонтирована, обить стены за косоуром сухой штукатуркой не составит труда.

ного устройства, я скрепляю проступи как с косоурами, так и с усиливающими брусками. Для этого использую шурупы с крупной резьбой и с квадратной головкой. Эти крепёжные элементы надёжно стягивают детали, что обеспечивает прочность сборки.

Сборку верхнего узла лестницы я завершаю ввинчиванием нескольких шурупов через «задник» в косоур в месте выреза для балки перекрытия. Я также

прикрепляю к косоуру, примыкающему к стене, технологическую рейку толщиной 15 мм, которая обеспечит затем отделку стены.

Теперь я могу перевернуть лестницу на бок, чтобы ввернуть шурупы через заднюю сторону каждого подступенка в каждую проступь приблизительно с шагом 15 см. В качестве завершающего штриха добавляю ещё один брусок сечением 50x50 мм под

верхнюю проступь около фанерного «задника».

Монтаж лестницы. Простую прямую лестницу, как наша, можно не только собрать, но и установить в течение одного рабочего дня. Однако на этот раз я решил отложить завершающие операции монтажа на следующий день. Дело в том, что двое работавших на кухне молодых плотников так увлеклись наблюдением за тем, как я подгоняю ступеньки, что утомились больше меня.

На другой день, когда я прибыл на рабочее место, два моих молодых приятеля уже ожидали меня, чтобы помочь с установкой лестницы. Тщательно выверив размеры площадки, на которую её следовало установить, мы приступили к «сухой» посадке лестницы (без приклеивания). Наконец, настал момент для того, чтобы взяться за узел верхнего подступенка. Мои напарники остались внизу, а я перебрался наверх и ухватил верхний край лестницы за выступающую «ручку». Убедившись, что лестница встала на место, мы её сняли.

Для окончательной установки я тщательно промазал посадочные места клеем, после чего мы снова водрузили марш на место. Выверив всё надлежащим образом, я вбил гвоздь через верхний подступенок в перемычку перекрытия, зафиксировав лестницу. Теперь помощники внизу могли удалиться и вздохнуть с облегчением. Я же продолжил монтаж — притянул лестницу к перемычке перекрытия шурупами, ввинчивая их через усиленный подступенок, а затем переместился вниз и скрепил косоуры с площадкой. Наконец, соединил длинными шурупами расположенный со стороны стены косоур со стойками.

Днём позже я соорудил ступеньку, ведущую на нижнюю площадку. Скреплённый шурупами короб из обрезков OSB, оставшихся от проступей, прикрепил к площадке с помощью шурупов и клея. Деревянные накладки на проступи установил позже во время монтажа балясин ограждения. На радость клиентам лестница при скромных затратах получилась удобной, надёжной и, что немаловажно,

... нескрипучей.

А. Фергюсон (Канада)

www.master-sam.ru

Теперьпонейможноходитъ.Послеюго, каклестница установлена и скреплена шурупами, а также уложена дополнительная ступенька возле нижней площадки, маршем уже можно пользоваться для передвижения с уровня на уровень. Концевые накладки и балясины можно установить позже на этапе отделки лестницы.

50

Советы профессионалов №2' 10

JournaI-pIaza.net