Советы профессионалов 2010-02, страница 49

Советы профессионалов 2010-02, страница 49

Сначала устанавливают подступенки, потом—проступи. Для каждой ступеньки сначала к косоурам крепят подступенок, а потом — проступь. Чтобы у держать детали вместе, пока не засохнет клей, в проступи вбивают скобы через задние стороны подступенков.

ницы оказываются идеально выровнен

ными между собой.

Хочу обратить внимание читателей на ширину лестницы. При определении этого параметра следует помнить о поправках, которые придётся внести с учётом материалов отделки (листы сухой штукатурки или что-то иное). Наша лестница смонтирована вдоль стены, поэтому я предусмотрел зазор для монтажа листов сухой штукатурки, прибавив к нему несколько миллиметров на то, чтобы отделанная лестница вошла в проём без проблем.

Сначала - скрепки, потом — шурупы. Как только проступи и подступенки подрезаны до требуемой длины, можно приступать к сборке лестницы. Как я уже отмечал, чтобы впоследствии лестница не скрипела, все стыки нужно скреплять шурупами. Однако сначала целесообразно использовать скрепки, позволяющие удержать элементы до тех пор, пока не засохнет клей. Только после этого можно усилить каждое соединение шурупами.

Сборку лестницы начинаю с нижнего подступенка. Приклеив и закрепив эту деталь скрепками на предназначен

Усиленный верхний подступенок. Верхний подступенок усиливают фанерной накладкой, которую крепят шурупами с задней стороны. Для поддержки верхней проступи к нижнему краю этого «задника»потом добавляют деревянный брусок. Его выступающая кромка служит удобной «ручкой» при монтаже марша.

ном ей месте, я устанавливаю позади верхнего края подступенка брусок сечением 50x50 мм, чтобы обеспечить надёжное скрепление подступенка и проступи с помощью шурупов. Прежде чем смонтировать следующую проступь, я монтирую следующий подступенок и снова — брусок. Затем приклеиваю проступь и прикрепляю её с помощью

Ж- * -Л <iA

г

^ * % * I * * Jtt.

х. ч. ^^^И

Ш*'" I к

I

flt ЩТ

» Е*. 'V

Шурупы избавляют от скрипа. Когда клей высохнет, каждый стык укрепляют шурупами, чтобы обеспечить плошхлъ соединения.

одной скрепки — к каждой тетиве и двух скрепок — к бруску подступенка. Я также вбиваю две скрепки в проступь через фанерный подступенок. Делаю это с внутренней стороны подступенка. Таким же образом я приклеиваю и скрепляю с помощью скрепок все остальные подступенки и проступи (за исключением верхних элементов).

Верхний подступенок я предварительно скрепляю с фанерным «задником», который затем будет вставлен в гнёзда тетивы. Во время монтажа последней проступи и фиксации её скрепками я удерживаю этот узел на предназначенном ему месте. Усиленный верхний подступенок является одним из фирменных знаков изготовленных мной лестниц. «Задник» не только придаёт жёсткость верхнему подступенку при перемещении и транспортировке лестницы, но также оказывается удобной «ручкой» при установке марша на место.

Прежде чем снять лестницу с зажим-

www. master- sam. ru

Советы профессионалов №2'10

49

JournaI-pIaza.net