Советы профессионалов 2010-02, страница 48

Советы профессионалов 2010-02, страница 48

элементы, рано или поздно будут функционировать в ослабленном режиме. Другое дело шурупы — они плотно стягивают детали, обеспечивая поджим. В совокупности же с клеем, который за-

С помощью кондуктора можно делать безукоризненные пропилы. Опорную плиту дисковой пилы прижимают к простому изготовленному из ДВП приспособлению. Пропилы завершают ножовкой), а затем зачищают.

полняет все пустоты, соединения получаются плотными, благодаря чему лестница не издаёт скрипов при передвижении по ней.

Помимо прочего, я всегда добавляю фанерную накладку к верхнему подступенку в том месте, где лестница крепится к площадке верхнего этажа. Этот «задник» придаёт дополнительную жёсткость установленной лестнице, устраняя ещё один потенциальный источник скрипа.

Простые зажимы ускоряют подрезку и сборку. Зажимное приспособление, которое служит ограничителем для дисковой пилы при осуществлении вырезов для подступенков и проступей в косоуре, я обычно изготавливаю из обрезков ДВП.

Использование зажимного приспособления — ещё один технологический приём, который я всегда переношу на

стройплощадку из условий мастерской. Многие мастера, работающие на стройплощадке, игнорируют подобную оснастку, полагая, что её изготовление требует лишних усилий. Безусловно, это так, но использование направляющей позволяет мне избегать дефектов, возникающих в результате подрезов «на глазок». Подрезы, которые я делаю с помощью зажимного приспособления, обе-

Сборочный стапель. Изготовленное из полосок фанеры зажимное приспособление удерживает косоуры на заданном расстоянии друг от друга, пока мастер монтирует проступи и подступенки.

спечивают качество соединения деревянных элементов, которое характерно для мебели.

Поскольку дисковой пилой трудно завершить подрез до конца в каждом углу, делаю это ножовкой. После изготовления первого косоура я крепко прижимаю его с помощью струбцин ко второй заготовке и прочерчиваю на ней контуры. Второй косоур делаю точно так же, как и первый.

После того, как оба косоура подрезаны, я изготавливаю сборочный стапель, в основе которого — пара пильных козел. Это устройство позволяет мне удерживать косоуры надёжно и строго параллельно на удобной для работы высоте.

Большинство плотников, которых я видел работающими на стройплощадке, либо собирают лестницы на полу, ползая на коленках, либо монтируют их по месту установки (на весу) и мучаются, пы

Контрольные метки помогают выровнять тетивы в зажимном приспособлении. Чтобы провести контрольные метки, косоуры укладывают плашмя. Для выравнивания косоуров понадобятся угольник и линейка.

таясь прикрепить проступи и подступенки, одновременно удерживая косоуры.

На установку же сборочного стапеля уходит буквально несколько минут. В результате я получаю удобное рабочее место, позволяющее собирать элементы лестницы с минимальными усилиями и с отличным качеством.

Сборочный стапель изготавливаю из двух «платформ» длиной 2,4 м, смонтированных между пильными козлами. Каждая «платформа» — это фанерная базовая «полоса» шириной 25 см, к которой притянута шурупами фанерная накладка шириной 7,5 см. «Платформы» креплю к пильным козлам шурупами так, чтобы расстояние между установленными в вертикальном положении косоурами соответствовало заданной ширине лестницы. Чтобы прижать косоуры к накладкам, использую распорки.

Косоуры на сборочном стапеле я выравниваю по контрольным меткам с помощью угольника. Контрольные метки делаю так: кладу косоуры плашмя вплотную друг к другу и провожу в нескольких местах карандашные линии поперёк обеих деталей. Затем, когда косоуры уже находятся на стапеле, я с помощью угольника и линейки совмещаю эти карандашные отметки на одной линии. В результате несущие балки лест-

48

Советы профессионалов №2' 10

www.master-sam.ru

JournaI-pIaza.net