Советы профессионалов 2010-02, страница 45

Советы профессионалов 2010-02, страница 45

конец, натуральная черепица — глиняная керамическая и цементно-песча-ная.

Глиняная черепица считается наиболее долговечной. Однако и её ближайшая родственница — цементно-песча-ная черепица — тоже производится из натуральных компонентов (как известно цемент — продукт переработки песка, известняка и той же глины). Оба эти вида натуральной черепицы внешне мало отличаются друг от друга. Если же говорить о цене, то сравнение их будет в пользу цементно-песчаной черепицы.

В России цементно-песчаную черепицу производят уже около 10 лет. Основной составляющей сырья, из которого её изготавливают, служит песок различных фракций, количество примесей в котором строго контролируется. Вяжущее — портландцемент — придаёт готовой черепице прочность, повышает плотность и снижает её пористость. Водопоглощение черепицы минимально, что обуславливает высокую морозостойкость этого материала и, соответственно, продлевает срок службы кровли.

Черепицу выпускают разных цветов — красного, коричневого, чёрного, серого, зелёного, рубинового и др. Даже через 30... 40 лет цвет и свойства материала сохраняются неизменными.

Черепичная кровля не накапливает статического электричества, не горит, обладает высокой стойкостью к биовоздействиям и ультрафиолетовому излучению.

Обрешётку под черепичную кровлю делают из обрезных брусков сечением 50x50 мм (рис. 7). Их укладывают на скаты так, чтобы в продольном и поперечном направлениях поместилось целое число черепиц. Расстояние между элементами обрешётки выдерживают по разметочному шаблону.

Учитывая, что разжелобки обычно покрывают оцинкованными стальными листами, обрешётку в этих местах вы

полняют в виде сплошного дощатого настила. Затем на доски укладывают кровельную сталь. Аналогично отделывают карнизные свесы и устраивают настенные желоба. Только после этого приступают к укладке черепицы. Элементы устанавливают с нахлестом 30 мм и продольным напуском — 70...90 мм.

В местах примыкания кровли к дымоходу делают обрамление из металлических листов, спрофилированных в виде желобков с шириной полки не менее 10 см. Их отбортовку подводят под волну черепиц, а верхний элемент заводят под черепицы над трубой и крепят к обрешётке оцинкованными гвоздями.

Внутренняя отделка

Полы в жилых помещениях — паркетная доска с лицевым слоем из древесины твердых пород. При устройстве пола первого этажа целесообразно использовать современную технологию оборудования основания пола с помощью регулируемых лаг. Этот способ позволяет отказаться от мокрых процессов, характерных для выравнивающих стяжек, и тем самым значительно сократить время производства работ. К тому же в подпольном пространстве можно монтировать лю

_/v

Рис. 8. Конструкция балкона:

1 — чистые доски (50 мм);

2 — лага (35... 70 мм); 3 — оцинкованное железо (0,5... 0,7 мм); 4 - обрезная доска (25 мм);

5 — выпуск балки перекрытия.

бые коммуникации вплоть до системы отопления.

Перед установкой лаг на бетонное основание наклеивают гидроизоляцию, а между ними устанавливают теплоизоляционные плиты. В санитарных узлах по бетонному основанию устраивают выравнивающую стяжку и укладывают теплоизоляционные плиты типа «Пено-плекс».

Этот универсальный теплоизоляционный материал характеризуется низкой теплопроводностью, отсутствием водопоглощения, устойчивостью к биовоздействиям, низкой паропрони-цаемостью, высокой прочностью на сжатие, стойкостью к горению, экологической чистотой и долговечностью. Сверху изолятор застилают гидроизоляционной плёнкой, поднимая её края на стены на 15 см и закрепляя их там. Затем укладывают стальную сетку и слой раствора толщиной 30...40 мм. Когда бетон схватится, наклеивают керамическую плитку.

И еще несколько советов, касающихся укладки полов на балконе (рис. 8). Их устраивают по-другому. Балки пола устанавливают с уклоном от дома. По ним настилают сплошной накат из досок, а затем — оцинкованное железо. Поверх него укладывают лаги и настилают пол из чистых досок с зазором между ними —10 мм.

Внутренние стены и перегородки отделывают еврова-гонкой или гипсокартоном с последующей огрунтовкой и покраской их водорастворимыми красками. Для «мокрых» помещений целесообразно применять керамическую плитку. Двери и внутриквар-тирную лестницу покрывают прозрачным лаком.

В качестве наружной отделки может быть использована либо вагонка, либо виниловый сайдинг. Для создания вентиляционного зазора обшивку прибивают по каркасу из вертикальных брусков сечением 50x50 мм.

Г. Чуриков

www. master- sam. ru

Советы профессионалов №2'10

45

JournaI-pIaza.net