Советы профессионалов 2010-02, страница 42

Советы профессионалов 2010-02, страница 42

ii»iiiin»i:i:ii:Siiii!iiiiii:iE

ШШВЗг/

4400

Рис. 3. Планировка второго этажа: 1 — балкон (14,7 м2); 2 - второй свет; 3 - холл-гостиная; 4 — спальня (19,2 м2); 5 — ванная: 6 — туалет; 7 — гардеробная; 8 - спальня (9,7 м2); 9 - санузел (2,9 м2); 10 - библиотека (14,8 м2).

Не искривлённые и точные по размерам изделия подойдут в качестве любой части силового «скелета» дома — из слоёной древесины изготавливают каркасные стойки и элементы несущих конструкций крыш.

Однако слоёная древесина — не дё-

fflgggffljg

шева. А если её заменить? Такой вариант возможен, но с некоторыми оговорками. Первая из них — влажность используемых пиломатериалов для каркаса не должна превышать

7.70

20%. Второе условие — все элементы конструкции необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами. Современный рынок предлагает большой выбор таких материалов, которые губительны для повреждающих древесину организмов, но относительно безопасны для окружающей среды и человека.

Обработанная антисептиками древесина сохранится даже в условиях, благоприятных для жизнедеятельности вредителей. В то же время следует иметь в виду, что деревоокрашиваю-щие и плесневые грибы — многообразны и хорошо адаптируются к условиям эксплуатации деревянных элементов и конструкций, в том числе и к многолетнему использованию одного и того же антисептика.

Современные антисептики делятся на водорастворимые и масляные. Те и другие можно наносить малярной кистью, как при покраске. Ассортимент водорастворимых пропиток на современном рынке значительно шире, чем масляных.

К водорастворимым антисептикам относятся, например, фтористый и кремнефтористый натрий. В настоящее время широк выбор бесцветных и цветных антисептиков. Следует учитывать, что все растворы, имеющие в качестве компонентов бихромат натрия и медный купорос, окрашивают

42 Советы профессионалов №2' 10

Рис. 4. Разрез дома по оси Г-Г (см. рис. 2,3).

www.master-sam.ru

JournaI-pIaza.net