Советы профессионалов 2010-02, страница 40

Советы профессионалов 2010-02, страница 40

iFTja^i®

ШВЕДСКИМ дом -

СДЕЛАНО С УМОМ

В сегодняшней Швеции традиции деревянной архитектуры хорошо сочетаются с современными тенденциями малоэтажного строительства. Ярким примером является коттедж, показанный на фото. Главный фасад здания ярок и запоминается.

Арочные окна с полукружиями наверху (рис. 1), светлая с преобладанием жёлтых тонов отделка стен, контрастирующая с тёмной черепицей кровли, «прозрачное» ограждение балкона — всё это придаёт облику строения лёгкость. Центральная часть коттеджа с колоннами, поддерживающими балкон и вынесенную над ним крышу, словно шагнула вперед, пытаясь взять в объятия входящего.

Планировка дома — не менее оригинальна и вряд ли кого оставит равнодушным. Хотя поэтажное зонирование коттеджа довольно традиционно, жилое пространство организовано очень удачно.

Главная ось нижнего этажа (рис. 2) — крыльцо, веранда, прихожая, гостиная. Справа, на площади более 30 м2 размещены столовая и кухня, размеры которой по достоинству оценит любая хозяйка. Слева — помещения гигиенического блока: современный санузел и домашняя прачечная с отдельным выходом на улицу. Ещё одна примета современного дома — отдельная гардеробная — также расположена в левом крыле здания. Наконец, какой скандинавский дом без сауны? Здесь архитекторы разместили её на площади около 9 м2, что позволяет оснастить баню по последнему слову парного дела.

Несколько слов о гостиной. Её размеры (более 40 м2) на первый взгляд даже смущают — можно ли сделать такую огромную комнату уютной? Однако благодаря расположению внутри-квартирной лестницы, интерьер ядра этого жилища организован очень удачно. Большую часть помещения занимает каминный зал. Солнечного света здесь не так много, но именно это привлекает сюда всех обитателей дома в долгие зимние вечера. В пространстве за маршем, хорошо освещённом солнцем, владельцы коттеджа могут устроить уголок отдыха и даже небольшой зимний сад.

Наконец, ещё одна отличительная черта этого дома. По размещению перегородок второй этаж является практически точной копией нижнего уровня (рис. 3). Над верандой расположен балкон столь же внушительных размеров. Над гостиной — роскошный холл, не уступающий по площади каминному залу. Хозяева могут поставить в нём всю необходимую для домашнего кинотеатра аппаратуру. Кстати, камин

в этой комнате также предусмотрен. Справа и слева от верхней гостиной — спальни со своими санузлами и библиотека, которую можно оборудовать и как детскую комнату.

Второй свет — ещё одно удачное решение архитекторов. Пространство нижнего этажа не перекрыто как над прихожей (благодаря чему она хорошо освещена), так и над уголком отдыха. И именно это позволяет оборудовать здесь зимний сад.

Несмотря на солидность форм и богатство интерьеров такие дома наши северные соседи строят в каркасном исполнении. Чтобы понять идею такой конструкции, совсем не обязательно ехать в Швецию, а достаточно оглядеться вокруг. Подобные постройки давно получили у нас в стране широкое распространение при возведении небольших садово-дачных домиков для летнего проживания.

В последние десятилетия на Западе (а теперь и в России) технологии, больше известные под названием «канадский дом», всё шире применяются и для строительства капитальных коттеджей.

Более того, как это ни покажется кому-то удивительным, именно деревянные каркасные дома в современном мире являются самыми распространёнными. Причины в целом понятны. Древесина как строительный материал несмотря на массу положительных свойств, во-первых, не дёшева, а во-вторых — не является достаточным изолятором с точки зрения современных теплотехнических норм. Можно, конечно, увеличить толщину ограждающих конструкций, но будет ли это рациональным решением?

Строят каркасные дома и на юге, и на севере, поскольку они обеспечивают

40

Советы профессионалов №2' 10

www.master-sam.ru

JournaI-pIaza.net

Рис. 1. Фасады дома