Советы профессионалов 2010-02, страница 41

Советы профессионалов 2010-02, страница 41

комфортные условия для проживания в любом климате. И в Скандинавских странах, и за океаном (в США и Канаде) эти дома прошли серьёзные испытания суровым климатом, схожим с российским.

В России с её холодными долгими зимами и коротким, но довольно жарким летом каркасные дома также становятся всё более популярными, вытесняя постепенно бревно и брус. Уровень комфорта в таких домах отвечает запросам самых взыскательных клиентов — они экологичны, отличаются хорошими тепло- и звукотехническими характеристиками, позволяющими эксплуатировать их круглый год. Наконец, каркасные дома относительно недороги и могут быть довольно быстро построены.

Силовой скелет (каркас) такого дома собирают из специально подготовленной древесины. Жёсткая и прочная конструкция способна противостоять значительным нагрузкам, а применяемые в качестве обшивочного материала ори-ентированно-стружечные плиты (ОСП), которые ещё называют «американской фанерой», придают строению дополнительную жёсткость.

Высокие тепло- и звукоизоляционные свойства каркасных домов достигаются за счёт применения многослойных конструкций. В их состав входят, в первую очередь, современные эффективные утеплители — волокнистые, а также полученные путем вспенивания полимеров. Толщина изолирующего слоя этих лёгких, экологически чистых материалов может быть различной — в зависимости от конкретных теплотехнических требований к строению.

Важнейший компонент ограждающей конструкции — паро- и гидроизоляция. Современные материалы мембранного типа позволяют решать эти задачи очень эффективно.

Ещё одно достоинство каркасного строения — отсутствие усадки, благодаря чему можно без промедлений приступить к отделке стен любыми как современными, так и традиционными материалами. Дому можно придать неповторимый облик, применив в качестве наружного отделочного материала древесину, кирпич, плитку или виниловый сайдинг.

www. master- sam. ru

Наконец, такие строения — довольно лёгкие, а значит упрощаются (и, конечно, удешевляются) работы по возведе нию опорной части строения — фундамента. Даже капризные пучинистые фунты не являются помехой, чтобы подвести под каркасный дом мелкозаглубленный ленточный фундамент (рис. 4,5).

Безусловно, можно не сомневаться, что фирмы, занимающиеся строительством «канадских домов» не один год, способны строить добротно, со знанием всех тонкостей такой технологии. Однако мы хотим сделать акцент на другом. А насколько сложна такая технология для самодеятельного застройщика? На наш взгляд — вовсе нет! Если, конечно, добротно проработать проект и чётко представлять технологические операции по возведению дома и их последовательность. Вот на эту тему и попробуем порассуждать на примере этого импозантного «шведа».

На рис. 1...8 показана небольшая часть проектной документации (фасады, планировки, разрезы), которой, конечно, недостаточно для практического строительства. Однако такая основа может послужить в качестве расширенного технического задания на разработку проекта дома.

А теперь коротко остановимся, так сказать, на «реперных точках» строительства.

Пиломатериалы

Солидные фирмы применяют подготовленную древесину. Как правило, это клеёные изделия, которые изготавливают из древесины различных пород (в основном из сосны, лиственницы, ели) по специальной технологии.

Древесина—экологически чистый природный полимер с замечательными качествами: высокой прочностью и долговечностью, низкой теплопроводностью. Современные технологии позволяют наделить её дополнительными свойствами — формоустойчивостью, правильной геометрией, чистотой поверхности, безупречным внешним видом. Слоёная древесина — ровная и точная в размерах. Она не скручивается, а деформации от сырости у неё значительно меньше, чем у массива. Плотность такой древесины — 500 кг/м3, влажность в момент поставки — 9... 10%, а кроме того, она обладает повышенной пожароустойчи-востью.

?F

Рис. 2. Планировка нижнего этажа:

1 — веранда (14,7 м2); 2 — прихожая (7,8 м2); 3 - гостиная (41,9 м2); 4 - гардеробная (6,2 м2); 5 - санузел (5,0 м2); 6 - прачечная (9,7 м2); 7 - сауна (8,7 м2); 8 - столовая (13,3 м2); 9 - кухня (17,4 м2)

Советы профессионалов №2'10

41

JournaI-pIaza.net