Советы профессионалов 2010-02, страница 43

Советы профессионалов 2010-02, страница 43

Muaiiiiuai I iiiiii ii mi

шшмшшш

4000

древесину в зеленоватый цвет. Некоторые составы подчеркивают текстуру дерева. Отдельную группу составляют препараты для декоративной отделки поверхности под ценные породы дерева. разрез дома

Для предохранения поосид-д древесины от огня ис- (см. рис. 2,3).

пользуют огнебиозаицит-ные пропитки на водной основе. Если дерево, обработанное таким препаратом, находится внутри конструкции, то дополнительной защиты оно не требует. Если же состав наносят на открытые незащищённые поверхности, придётся использовать либо краску, либо текстурирующие составы. В противном случае препарат смоют дожди.

Огнебиозащитная пропитка представляет собой средство комплексной защиты, так как предохраняет и от огня, и от гниения.

Обработку древесины осуществляют различными способами.

1. Путем орошения. Пропитку производят в несколько этапов периодическим опрыскиванием обрабатываемой поверхности. Состав наносят краскопультом поступательными движениями.

2. Способом непрерывного налива. В этом случае используют специальный механизм для подачи пропиточного раствора, который должен непрерывно циркулировать. Обрабатываемую поверхность укрывают полиэтиленовой плёнкой поверх наливного устройства. Таким образом поддерживается оптимальный влажностный режим, увеличивается глубина проникновения пропиточного раствора и уменьшается его испарение.

3. Погружением древесины в раствор. Материал погружают в ванну с раствором и выдерживают в нём до того момента, пока древесина не пропитается на нужную глубину.

4. Способом диффузионной пропитки. Антисептические пасты или концентрированные рас

-0.05 ^ -0.65

творы быстро диффундирующих антисептиков наносят на обрабатываемую поверхность, которую потом выдерживают в условиях, исключающих просы-хание древесины. Есть и другой вариант: в зоне, наиболее подверженной гниению, на поверхность наносят антисептическую пасту, а затем гидроизоляцию. Конструкцию вводят в эксплуатацию без выдержки.

Работы с антисептиками проводят при плюсовой температуре в сухую погоду. Поверхность не должна просыхать между циклами обработки.

Сохранность древесины зависит от места расположения элементов в конструкции, интенсивности атмосферных воздействий, а также—от породы дерева. Например, со

4250

Рис. 6. План кровли.

сна менее устойчива к поражающему действию грибов, чем ель, поэтому концентрацию растворов при антисеггтровании сосновых материалов немного повышают.

Таким образом, выбирать антисептики следует с учётом породы дерева, условий эксплуатации и функциональной предназначенности деревянных конструкций, а также декоративных свойств самого препарата. Но в любом случае, только выполнив тщательную подготовку пиломатериалов, можно приступать к возведению каркаса.

Каркас

Силовые конструкции дома можно собрать из обрезных досок сечением 50x150 мм. Предварительно по верхнему обрезу цоколя устраивают сплошную гидроизоляцию из двух слоёв рубероида на битумной мастике. Затем под все наружные и внутренние стены укладывают нижнюю обвязку из двух досок того же сечения, сбивая их гвоздями длиной 100 мм. После этого устанавливают крайние стойки и временно раскрепляют эти элементы раскосами.

Снизу стойки крепят к нижней обвязке гвоздями длиной 150 мм или металлическими угловыми соединителями на шурупах. Затем натягивают шнуры и устанавливают рядовые стойки, также раскрепляя их. Сверху укладывают доску об-

www. master- sam. ru Советы профессионалов №2'10 43

JournaI-pIaza.net