Советы профессионалов 2010-03, страница 31

Советы профессионалов 2010-03, страница 31

решетчатый экран

Декоративную стенку-экран делают из отходов настила. Размечают положение стоек с шагом 0,9-1,0 м. Желательно, чтобы каждая сток.(а была прижата к лаге. Лобзиком вырезают отверстия в настиле.

Обрезаю т стойки в размер и на расстоянии 150 мм от нижнего торца наносят метки. Вставляют стопки в отверстия в настиле до отметок, выравнивают их по вертикали и крепят гвоздями или болтами.

Выпиливают и подгоняют по месту нижние и верхние перемычки (доска 50x100 мм). Их зыкраивают для каждой секции, сложив заготовки в пакет. Вспомогательные брусочки, уложенные под нижние перемычки, помогут выставить их по высоте,

Вдоль одного вертикального края реш\ тки на расстоянии 20 мм от кромки прибивают выступающую окантовку (планку 25x25 мм). Устанавливают решётку между стог гками и с другой стороны панели крепят ее по месту таког же окантовш Ц Проверяют, чтобы все панели были одинаково ориентированы и создавали впечатление единого листа.

Чтобы раскроить решетку, настраивают вылет диска пилы на 3 мм больше толщины решётки. Кладут решётку на землю, подложив под Hei обрезки досок, и без нажима, медленно и аккуратно ведут пилу «на себя».

Сверху стопки с экранами связывают балкой 100x100 мм. Торцам балки придают фигурных профиль. Чтобы профили с обоих концов балки получились одинаковыми, предварительно делают шаблон.

настилка изогнутых половых досок

го материала, как правило — довольно большой, Однако полы, настеленные

даже из подобранных друг к другу кривых досок, выглядят не здорово. Если не подбирать саблевидные изгибы соседних досок, придётся такие доски натягивать. Для этого кладут доску на лаги в нужном месте и находят верхнюю точку изогнутого участка. В ближаг.шую лагу втыкают большую, прочную отвёртку и, отжав доску «на себя», прибивают её парой гвоздей. Если доска не имеет упора кромкой на концах, предварительно нужно установить временные (технологические) упоры.

Советы профессионалор №340 31