Советы профессионалов 2010-03, страница 30

Советы профессионалов 2010-03, страница 30

УГЛЫ ТЕРРАСЫ

Если строительство ведется на маленьком участке, у террасы выгодно скосить углы. В нашем случае, чтобы не перекрыть весь патио и сохранить часть газона, контур террасы сделан ломаным, углы скошены под углами 45° и 22,5° (угол с правой стороны).

Этот приём пригодится и при отпиливании лаг в один размер на прямых участках. Здесь лучший инструмент для разметки — шнур-отбивка. Его натягивают поперёк лаг и размечают линии реза. К торцам лаг после прибивают закрывающие их доски.

По линейке размечают скос на верхних кромках лаг. Затем на боковых сторонах каждой лаги прочерчивают вертикали — линии реза. Если лаги ещё не прибиты, обрезают их ручной дисковой пилой. В сложных местах лаги временно прибивают, делают разметку, разбирают конструкцию, после чего их обрезают.

Чтобы сделать скос на внутреннем угле, нужно прибить «мостик» — гипотенузу прямоугольного треугольника. Для корректировки угла скоса достаточно подбить любой конец «мостика». Если «мостик» устанавливают не под углом 45°, концы его подгоняют поэтапно. Торцы лучше всего запилить обычной ножовкой. Линии разметки на пластях «мостика» помогут правильно направить ножовку.

УКЛАДКА НАСТИЛА

При укладке настила доски лучше обрезать не заранее, а по ходу работы. Как только уложены 3-4 доски, их обрезают и убирают обрезки. Работать удобно с помощником, который поддержит отпиливаемые концы досок.

Процент саблевидных досок в общем количестве приобретаемо-

30 Советы профессионалов №3' 10