Советы профессионалов 2010-03, страница 46

Советы профессионалов 2010-03, страница 46

двухэтажный шалаш

В конце 70-х годов прошлого столетия у нас был бум дачного строительства на шести сотках. Строили из чего могли. Размером поменьше. Чаще только для летнего проживания на участке. Большой популярностью пользовались садовые домики-шалаши с двумя стенами, которые отличались технологичностью и дешевизной постройки. Но домики-шалаши строили не только в нашей стране. О постройке подобного шалаша-шале в два этажа рассказывает Э. Бахр из французского Прованса.

I

/

Предусмотрев необходимые инженерные вводы/выводы коммуникаций, после армирования траншеи и площадки бетонируют фундаментную плиту.

С внешней и внутренней сторон цоколь оштукатурен. С внешней стороны цоколь покрыт фасадной краской. По периметру цоколя уложены доски нижней обвязки толщиной 50 мм, закреплены анкеры и металлические крепёжные элементы.

Садовый домик с размерами 4x4,8 м состоит из двух комнат. Одна из них — мансардочка под крышей. Домик построен на плите-фундаменте с поясом жёсткости по периметру домика. Высота цоколя, выложенного из цемент-но-бетонных блоков, составляет 0,8 м. В фундаментной плите и цоколе предусмотрены инженерные вводы-вы-воды (водопровод, канализация, электропроводка и газ).

Для заливки фундаментной плиты по периметру выкапывают траншею 0,3x0,5 м - будущий пояс жёсткости.

46 Советы профессионалов №3' 10