Советы профессионалов 2010-04, страница 2

Советы профессионалов 2010-04, страница 2

отопление

загородного

дома

Этот материал прислал в редакцию Игорь Васильевич Шишкин, один из постоянных наших авторов. Основательность, аккуратность и точность в работе -вот основные черты всех его предыдущих публикаций. Не стала исключением и статья о монтаже системы отопления загородного дома, сокращённый вариант которой был опубликован в журнале «САМ» №3/2010. В этом специальном выпуске мы публикуем все материалы И.В.Шишкина полностью, без сокращений. Здесь приводится и литература, которую рекомендует автор для более полного ознакомления с темой. В ней содержится много полезной информации, необходимой для того, чтобы самостоятельно принять правильное решение по тем или иным вопросам, связанным с отоплением дома.

Решившись 10 лет назад возвести свой дом для загородного отдыха, мы сразу стали строить его утеплённым. Очень хотелось и зимой проводить время на свежем воздухе в окружении белого, а не грязного московского снега.

Первое время для зимнего отдыха на даче мы использовали только один первый этаж дома и для его отопления установили печь «Булерьян». Показала эта печь себя великолепно. Быстрый нагрев помещения, высокий КПД — как раз то, что нужно дачнику, выехавшему на пару выходных за город подышать свежим воздухом и отдохнуть.

Однако с увеличением семейства и особенно после рождения внуков встал вопрос о расширении отапли

ваемой площади за счёт второго этажа, который был утеплён ещё во время постройки дома. Поэтому проблема заключалась только в доставке туда тепла.

Вывод напрашивался сам собой — надо организовать индивидуальное водяное отопление дома. Тем более, что наше дачное товарищество недавно подключили к магистральному газопроводу, а это существенно упрощало решение проблемы.

Для нашего дачного дома мы сформулировали основные требования к будущей системе отопления:

— отапливаться должны оба этажа дома;

— желательно, чтобы система отопления работала в автоматическом ре

Продолжение на с.4

жиме, поддерживая заданную температуру и при достаточно длительном отсутствии людей в доме;

— в системе отопления надо предусмотреть возможность раздельного регулирования температуры по этажам и в разных комнатах;

— газовый котёл должен иметь минимальные размеры и кроме обеспечения отопления — давать горячую воду для бытовых нужд;

— конструкцию системы отопления желательно сделать достаточно простой, чтобы её мог смонтировать и обслуживать человек, владеющий приёмами сантехнических работ на начальном уровне.

Прежде всего надо было решить, по какой схеме строить отопление дома.

2 Советы профессионалов №4'10

www. master-sam. ru