Советы профессионалов 2010-05, страница 45

Советы профессионалов 2010-05, страница 45

мастерская в шкафу

В обычной городской квартире не предусмотрено место для домашней мастерст t Но умельцы всегда на идут выход из попожения. Примером этому служит конструкция шкафа мастерской; разработанная Францем Хеереном из Голландии.

В качестве материала для изготовления шкафа (рис. 1) можно использовать фанерованные ДСП или столярные клеёные щиты. Лицевые кромки выкроенных деталей в случае при-менения ДСП должны быть также фанерованы Для задних стенок, части полок и днищ яшиков подойдёт 6-мм березовая фанера. Проекции шкафа показаны на рис. 2, основные детали с размерами сведены в таблицу.

Изготовление начинают с выкраивания и подгонки деталей шкафа, которые можно соединить различными способами: на шкантах, на шпонках, на клее и шурупах. Сборку начинают с нижней половины шкафа — основания. Соединяют в подсборку детали В и N (фото 1), затем вклеивают перегородку О и добавляют еще одну деталь В (фото 2). Прикрепив нижние боковины L, проверяют прямоуголы '.ость конструкции основания и оставляют в зафиксированном положении до высыхания клея (фо-

Основную подсборку нижне половины шкафа склеивают на плоских шпонках типа «бнскмт».

то 3). Ящики собирают на шурупах с клеем, днища прибивают небольшими гвоздиками (фото 4). Устанавливают ящики с помощью шариковых направляющих, позволяющих обеспечить плавное перемещение ящиков (фото 5).

i

Следующей операцией является подсоединение перегородки О и крышки В.

Для завершения сборки основания остаётся прикрепить дверки на рояльных петлях (фото 6), установить колёса (фото 7) и прикрепить заднюю стенку (фото 8) которая обеспечит жесткость конструкции.

Аналогичным образом со-

Присоединяя боковины, необходимо контролировать прямоугольнссть конструкции.

бирают верхнюю половину шкафа. Дверки верхней половины шкаоа — объемные. Сначала из деталей J и К склеивают рамы (фото 9-10), к когорым прикрепляют фасады Н (рис. 10), Дверки навешивают на рояльных петлях (Фото 11).

44

Советы профессионалов №5 ' 10

www. master-sam. ru