Советы профессионалов 2010-05, страница 53

Советы профессионалов 2010-05, страница 53

\

хранение крепежа

Способов хранения крепежа много, но когда требуются для работы определенныг размер или вид крепежа, трудно быстро подобрать нужный,

Две конструкции помогут сэкономить время. 3 строительных магазинах продают пластмассовые коробки, когорые можно поставить друг на друга Если каждую из них заполнить крепежом одного типа, то искать нужный тип становится легче, но стопки коробочек занимают много места. Для их компакгного хранения можно изготовить открытый контейнер, который занимает минимальное пространство на верстаке. А так как каждая коробка похожа на маленький выдвижной ящик, их легко вытащить и взять то, что нужно (фото 1г2).

Но при необходимости переносить крепёж с одного места работы на другое, от одного изделия к другому зоз-никают сложности. Делать это в открытых коробках неудобно. Для этого подойдет небольшой закрывающийся сундучок для шести маленьких коробок или лотков для каждого типа крепежа. Летки сделаны из прозрачной пластмассы, и когда сундучок раскрыт, с первого взгляда можно увидеть, что внуфи. А ко1да вы переносите сундучок, закрытые створки «запирают» лотки на месте. Лотки легко заполнить нужным крепежом, и вам не придется бегать обратно в мастерскую, если вы что-нибудь забыли.

ОТКРЫТЫ!! КОНТЕ IHEP

Эта откоытая система хранения — корпуса для пластмассовых коробок, продающихся в большинстве хозяйственных магазинов. Особенность конструкции в том, что контейнер базируется на размеры купленных кассет. Хотя я купил 100-мм коробки, размеры контейнера легко изменить.

ьольшои плюс конструкции — кон-тейьеры можно сложить стопками. Таким образом, если растет запас крепежа. растёт и стопка. Конечно, высокая стопка может рассыпаться. Чтобы решить эту проблему, ко дну прикреплены две маленькие опоры, препятствующие смещению корпуса. Поэтому из-за легкого толчка содержимое не рассы-пится по полу.

Ко н струкии я ко нтей не ра настол ь-ко проста, что, вероятно, вы з<1хотите сделать сразу три или четыре. Боковые стенки и дно сделаны из ДВП толщиной 12 мм, задняя стенка, повышающая прочность конструкции, из ДВП толщи-

нои 6 мм.

Боковые стенки и дно. Начинают изготовление открытого контейнера с

Сундучок для крепежа. В этом удобном сундучке хранится разные крепёж некоторые мелкие инструменты. Теперь, если нужно что-н будь закрепить, надо просто раскрыть его и взять го, что нужно для работы.

выпиливания в размер боковых стенок А и дна В {рис. 1). Боковые стенки шире дна на 6 мм, так как в заднеи стороне выбирают фальц для задней стенки которая помогает выпрямить боковые стенки.

Затем в нижней части боковых стенок выпиливают паз шириной 6 мм. Это половина соединения паз/шип, используемого для сборки корпуса.

Закончив боковые стенки, по концам дна выпиливают шипы длиной 6 мм: входящие в пазы в боковых стенках. Чтобы закончить дно в нем выбирают два паза шириной 6 мм для перегородок Самый простой способ выбрать эти пазы на одинаковом расстоянии от торцов, использовать продольную линеику. Установив её, вы-

52 Советы профессионалов №5 '10

wv/w. master-sam.ru