Советы профессионалов 2010-05, страница 55

Советы профессионалов 2010-05, страница 55

СУНДУЧОК

Вторая конструкция — сундучок, в котором можно хранить и переносить крепёж для небольших изделий. И в этом случае делают корпус исходя из размеров стоящих внутри лотков.

Сундучок можно сделать любого размера, в нашем случае использованы лотки размерами 100x200 мм.

Корпус. Корпус сундучка — две коробки, соединённые ручками. Внутри, на опорах находятся шесть пластмассовых лотков с защелкивающимися крышками. Большая ручка на крышке облегчает перенсску сундучка Так как корпус — основная деталь сундучка, начинают изготовление с него.

Боковые стенки, крышка и дно, Корпус состоит из боковых стенок А, крышки В и дна С (рис.4). Для начала из кленовой доски толщиной 12 мм выпиливают детали в размер.

Затем в боковых стенках выбирают пазы. Верхние и нижние пазы подгоняют к шипам, выпиленным r крышке и дне.

Три средних паза предназначены для опор из 6-мм ДВП. на которых лежат лотки.

Потом по концам крышки и дна выпиливаю г шипы. Чтобы они плотно вошли в пазы, их обрабатывают по толщине постепенно.

Сборка корпуса. Закончив пазь и шипы, собирают корпус. Для этого склеивают крышку, дно и боковые стенки (рис. 5). Сундучок состоит из двух одинаковых коробок, которые должны быть подогнаны заподлицо. Поэтому, пока клей ие застыл, проверяют их пря-моугольность.

Совет. Склеить четыре стороны коробки и сохранить прямоугольную форму — довольно сложно. Поэтому сначала выпилипают прямоугольный кусок фанеры, соответствующий внутренним размерам корпуса, а затем, до затяжки струбцин, вставляют его в коробку. При приложении усилия сжатия фанера удерживает боковые стороны от сдвига.

Задняя стенка. Собрав корпус, определяют размеры задней стенки D из ДВП толшинои 6 мм. Выпиливают и подгоняют ее заподлицо с крышкой, дном и боковыми стенками, а затем приклеива- . ют на место (рис. 6). В нашем случае размеры задней стенки 206x238 мм

Затем, чтобы убрать острые ребра, на крышке и боковых стенках снимают 3-мм фаску (рис. 7).

Мобильность. Закрыв сундучок, легко перенести крепЗж, не беспокоясь рассыпать содержимое.

Опоры лотков. Опоры Е лотков делают из ДЗП толщиной 6 мм. Выпиливают их в размер (38x120 мм) и вклеивают в пазы, выбранные в боковых сгенках(см. рис. 6).

Ручка. Закончив сборку корпуса, на крышку ставят ручку F. У каждой половинки корпуса сеоя ручка толщииои 6 мм. На закрытом сундучке ручки соединяются и получается одна толстая ручка, которую легко обхватить.

Детали корпуса сделаны из кленовых досок толщинои 12 мм

ь.

Шл t

т

6-мм паз

I

S

S

мм паз

с.

6

-6

6-мм ф>

аА.ц

Крышка/дно

Шаг 1. Фрезеруют пазы для крышкг и дна (см. вставку а)

Ша/З фрезеруют фальцы на крышке и дне (см вставку с)

54 Советы профессионала? №5 '10

www.master-sam.ru