Советы профессионалов 2010-06, страница 49

Советы профессионалов 2010-06, страница 49

циального стекла газоход «Recusist-М» фирмы Schott. Этот газоход можно монтировать из отдельных секций в уже имеющейся дымовой трубе, выигрывая при этом пространство, требуемое для его установки в другом месте.

Сборная дымовая труба. В промышленном домостроении широко применяют сборные дымовые трубы, состоящие из секций высотой в один этаж. Эти трубы монтируют с помощью подъёмного крана, затрачивая на каждую секцию не более 20 минут рабочего времени.

Выпускают несколько модификаций сборных дымовых труб: с одним, двумя или тремя газоходами, с вентиляционной

Дымовая труба LAS с отдельными каналами для приточного и уходящего воздуха.

стоянно взаимодействует с поверхностью трубы, особое значение приобретает материал, из которого сделан «дымопровод». Чаще всего трубы делают из нержавеющей стали, бо-росиликатного стекла или из специального

пластика PolySal. Такие трубы производит, например, фирма Schiedel

Перед вводом системы в эксплуатацию трубопроводы для дыма проверяют на герметичность. Пожарный инспектор определяет, соответствует ли уровень утечки дыма допустимым значениям. Также замеряет и общее количество выбрасываемого СО.

Особого внимания заслуживает изготовляемый из спе-

Сборные дымовые тру- ... и могут быть уста- Лёгкие дымовые трубы бы двухэтажного дома новлены в течение фирмы Raab компакт-состоят из трёх сек- одного часа. ны, их можно крепить на

настенных кронштейнах.

шахтой или без неё и т.д. Различаются они и по своему поперечному сечению. Для отвода газов низкой температуры используют трубы с полностью глазурованной внутренней поверхностью или вентиляцией.

Цена вопроса. Целесообразно ли

включать стоимость дымовой трубы в общую стоимость строящегося дома? На этот вопрос есть разные мнения. Данные опроса, проведённого среди 29 предприятий по строительству сборных домов, показывают, что 11 из них стоимость дымовой трубы в цену дома не закладывают. Это означает, что застройщикам надо дополнительно платить за покупку и установку трубы, включая монтаж, обшивку оголовка, выполнение разделки вокруг трубы и прочего. Если стоимость дымовой трубы и включают в стоимость дома, то речь может идти только о модели с одним газоходом. В этом случае, если чистка трубы из мансарды невозможна, на крыше предусматривают специальный люк и подходы к трубе. При желании иметь второй газоход застройщику надо платить дополнительные деньги.

Заключение. Исходя из всего сказанного, советуем предусмотреть дымовую трубу даже в случае использования «бездымных» систем отопления. Кто знает, какие ещё сюрпризы нам преподнесут энергетики в будущем.

Дымовую трубу следует выбирать с учётом следующих требований:

— стойкости к воздействию влаги;

— теплоизоляции газоходов;

— наличия нескольких газохо

дов;

— пригодности к применению в энергосберегающих системах отопления с низкой температурой отходящих газов.

Стойкий к коррозии дымоход Recusist фирмы Schott, изготовленный из специального стекла.

www. master- sam.ru

Советы профессионалов №6' 10 49