Советы профессионалов 2011-01, страница 36

Советы профессионалов 2011-01, страница 36

С противоположной стороны крайние стропила крепят к стойкам с помощью уголков, подогнутых в соответствии с наклоном крыши. Изнутри элементы каркаса соединяют на специальных уголках со смещенными полками.

Два бруса, прикреплённые на уголках к балке фундамента и стропилу, образуют дверной проём. Дверь здесь годится любая.

У промежуточных стоек соединение выполняют на таких же уголках и устанавливают их с обеих сторон.

Каркасы стеллажей собирают из брусков 40x60 мм и досок 21x94 мм автоклавной пропитки, соединяя детали с помощью оцинкованных уголков.

Оцинкованная крепёжная фурнитура, шурупы и гвозди для возведения лёгких деревянных построек.

Толщина светопроницаемых плит из небьющегося пластика - всего лишь 10 мм. Тем не менее они достаточно прочны, чтобы укладывать их без промежуточных опор. Плиты, длина которых 2 м, соединяют между собой с помощью Н-образных профилей. Стыки уплотняют силиконовым герметиком. Такое соединение — неразъёмное, но и водонепроницаемое.

Соединение пластиковых плит с помощью алюминиевого профиля. Упругая силиконовая прокладка обеспечивает герметичность стыков и компенсирует температурное расширение плит.

Такой алюминиевый профиль хорошо поставить по краю плиты. Подложенная под него резиновая прокладка обеспечивает надежное уплотнение.

С помощью алюминиевых профилей крепят к стойкам и вертикально располагаемые плиты обшивки стен. Возможные щели укрывают узкими планками.

36 Советы профессионалов №1 41 www. master-sam. ru