Советы профессионалов 2011-01, страница 33

Советы профессионалов 2011-01, страница 33

НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Мощёная дорожка или площадка только тогда будет выглядеть красиво, если швы всюду будут равномерными, а камни — точно раскроенными и подогнанными друг к другу. При этом из камней можно создать узоры, богатые различными деталями. Тонкая работа (фото 7) требует старания и внимательности. В отличие от изящной подгонки, камни можно специально уложить нарочито небрежно (например, при мощении подъездной дороги), как показано на фото 8.

Схема мощения прямого и узкого подъездного пути с орнаментом в виде изящно изгибающихся стеблей растений с листьями была составлена на бумаге заранее. На фото 9 — результат работы, выполненной по этой схеме. При мощении подъездного пути выполняют следующие операции.

Сначала на подготовленную площадку укладывают светлые камни. Затем, используя шаблон (фото 10), на соответствующих участках подъездного пути размечают рисунок. После этого удаляют светлые камни в размеченных местах (здесь придётся особенно постараться). Уложив на «оголённые» участки тёмные камни, приступают к заполнению швов. На этом можно считать «интарсию» завершённой.

Изящный рисунок на узкой дорожке

www. master- sam. ru

Советы профессионалов № 1511 33