Вокруг света 1955-01, страница 71

Вокруг света 1955-01, страница 71

Испанский король Фердинанд Католик принял бывшего губернатора острова Пуэрто-Рико Хуана Понсе де Леона стоя. Тот преклонил колено, поцеловал протянутую ему руку и с трудом поднялся: он был истощен и казался гораздо старше своих пятидесяти лет.

— О чем вы просите? — спросил Фердинанд.

— Я прошу, ваше высочество, о выдаче мне патента на открытие острова вечной молодости Бимини и на управление им.

Вскоре проситель получил такой патент за подписью короля.

...В городе Санто-Доминго распространилось известие, что дон Хуан Понсе де Леон и нанятый им опытный, известный всем морякам кормчий Антон Алами-нос, плававший когда-то с самим Кристовалем Колоном (Христофором Колумбом), набирают команды для трех судов экспедиции на поиски острова вечной молодости Бимини (а об этом острове многие и раньше слышали от багамских индейцев — рабов), что дон Хуан принимает на службу и стариков и увечных, — лишь бы они могли работать. Да и для чего, в самом деле, нужны молодость и безупречное здоровье людям, которые после сравнительно короткого морского перехода смогут омолодиться и вернуть утраченные силы?

Вероятно, команды на этих кораблях были самыми старыми из всех, какие знает морская история.

3 марта 1513 года флотилия взяла курс на северо-запад от острова Пуэр-то-Рико. Миновав юго-восточную группу Багамских островов, открытую Колумбом за двадцать лет до этого, Аламинос повел корабли в неизвестных еще водах. Открыта была северо-западная группа Багамских островов. Моряки купались во всех реках и озерах новооткрытых островов, но чудесного источника, возвращающего молодость, все не было.

Пройдя далее к северо-западу, испанцы увидели большую землю. Берега ее были одеты пышной субтропической раститель

ностью, а открыта она была в первый день «цветущей» пасхи (по-испански — Паскуа Флорида). И Понсе де Леон да\ новооткрытой земле имя Флорида (Цветущая).

Но на карте, составленной Аламиносом, было подписано и другое имя: Бимини. Однако напрасно испанцы и здесь перепробовали воду множества речек и озер.

Огорченные неудачей, мореплаватели повернули обратно. 28 апреля 1513 года флотилия достигла южной оконечности Флориды и стала там на якорь. Неожиданно один корабль сорвало с якоря и понесло на северо-восток, в открытый океан.

Гигантская «морская река» темносинего цвета, резко отличающаяся от зеленовато-голубой воды океана, текла с запада и у юго-восточной оконечности Флориды круто поворачивала на север. Она-то и увлекла корабль, который лишь с большим трудом смог соединиться с другими судами.

Антон Аламинос был первым, кто правильно угадал, «то это мощное теплое течение пересекает Атлантический океан и доходит до берегов Западной Европы, и предложил даже воспользоваться им при возвращении в Испанию.

Это была та великая

«морская река», которая, как теперь доказано, несет в десятки раз больше воды, чем все реки земли, вместе взятые. Позднее, когда нанесено было на карту все побережье Мексиканского залива, испанцы назвали ее «Течением из залива». У северных европейских народов она известна под названием Гольфстрим, что означает то же самое.

Так был открыт Гольфстрим — «источник вечной молодости» климата стран Западной и Северо-Западной Европы — мощная система теплых морских течений в Атлантическом океане, охватывающая огромное пространство от Мексиканского залива до берегов Шпицбергена и Кольского полуострова.

И. МАГИДОВИЧ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как одевались 1955?

Близкие к этой страницы