Вокруг света 1955-04, страница 36

Вокруг света 1955-04, страница 36

W?B с транахЩ к НАРОДНОЙ I к, lUMQKPAmnJ

ПРЫЖОК ЧЕРЕЗ ПАРАЛЛЕЛИ

Давным-давно во время бури у черноморских берегов Болгарии разбился корабль. Все пассажиры и груз погибли, и только ящик оливок был выброшен волнами на голый мыс, далеко выступавший в море.

Прошло два года, и на пустынном берегу показались первые ростки оливковых деревьев. Однажды на берег пришел старый садовник, выбрал деревце и посадил около своего дома.

Но наступила суровая зима, деревце засыпало снегом, и оно замерзло. С тех пор никто в Болгарии не пытался выращивать нежные, теплолюбивые южные растения, и только название мыса, на котором когда-то выросли первые в стране оливки (маслины), — «Масляный» — говорит о давней мечте болгарского народа выращивать на своей земле драгоценные южные плоды.

В 1949 году из Советского Союза прислали болгарскому народу подарок — семена многих южных растений. Около Масляного мыса, недалеко от курортного городка Поморие, правительство республики выделило место для первой опытной станции. Момэдые сотрудники взяли на себя нелегкую задачу: заставить теплолюбивые растения жить

и плодоносить в Болгарии.

С тех пор прошло пять лет. На берегу раскинулся чудесный сад — огромная лаборатория, в которой разрабатываются новые методы выращивания таких плодов, как гранаты. оливки, инжир, цитрусы.

Интересна история получения болгарских сортов маслин.

Долго бродили сотрудники станции в зарослях Масляного мыса, пытаясь найти выросшие там некогда деревья. Олив они не нашли, но обнаружили неизвестные, очень похожие на них растения, которые дают сейчас прекрасные морозоустойчивые подвои для культурных южных сортов олив. Скоро трудящиеся Болгарии получат свои, болгарские маслины.

Инжир давно разводят в Болгарии, но плоды его мелки и не отличаются особым вкусом. Кроме того, деревья гибнут при первой же холодной зиме.

Сейчас на опытной станции уже выведен новый инжир, морозоустойчивый, с крупными сладкими плодами.

Основная задача, которая стоит сейчас перед работниками станции, это выведение местных морозоустойчивых сортов цитрусовых. Апельсины и лимоны выдерживают здесь температуру до минус 13 градусов, в то время как обычно они гибнут уже при 4 градусах мороза.

Все большее значение получает так называемый траншейный метод выращивания цитрусовых. В траншеях теплее, нет ветра. Зимой они покрываются специальными щитами, предохраняющими растения от холода.

Летом 1954 года первые саженцы морозоустойчивых сортов лимонов были переданы нескольким сельскохозяйственным кооперативам Поморийской околии для выращивания в траншеях.

Опытная станция близ Масляного мыса — крупнейший научно-исследова-тельский центр растениеводства в Болгарии.

Молодые научные ра

ботники приезжают сюда для обмена опытом из других стран народной демократии. Со всех концов мира и больше всего из Советского Союза приходят сюда ценные посылки с семенами новых сортов южных растений, и не случайно работники станции называют плоды, выращиваемые

в этом чудесном уголке, п/, одами дружбы.

На снимке: саженцы мандариновых деревьев в траншеях.

подобный огню

В витринах ювелирных магазинов Праги среди золотых и серебряных украшений, сверкающих редких камней можно видеть прозрачный, вишнево-красный гранат. Это чешский национальный камень.

Чешскими (или, по-ста-рому, богемскими) называются разновидности гранатов, которые у минералогов носят имя пиропов, что в переводе с греческого значит «подобный огню». Более семи веков назад эти камни были впервые найдены в севе-ро-западной Чехии, в долине реки Билины.

В начале XVII века один из знатоков драгоценных камней, де Боот, много лет живший в Праге, писал о том, что крестьяне находят темно-красные камешки граната прямо у себя на полях.

До сих пор северная Чехия считается основным районом в Европе, где встречается этот замечательный камень. Он добывается на южных склонах вулканического Чешского Среднегорья, в предгорьях Шумавы, в северной части гранитной Среднечешской возвышенности и в других районах. У местечка Тржебив-лице и в районе Ровенска гранат встречается в россыпях, у города Добешо-вицы его добывают в копях.

Чешские гранаты отличаются такой густой

окраской, что иногда кажутся почти черными. Поэтому издавна ювелиры, вставляя камень в оправу, либо выдалбливали его снизу, либо под-кладывали под него кусочек серебряной фольги. Гранат загорался, словно раскаленный уголь.

В средние века чешские гранаты ценились наравне с рубинами.

Особенную популярность, хотя и ненадолго — приблизительно на два десятка лет. они приобрели в конце прошлого века. Добычей и шлифовкой камня, а также приготовлением оправы из платины, золота и серебра занимались тогда в Чехии сотни маленьких кустарных мастерских. В городе Турнове, расположенном близ месторождения гранатов, у подножия хребта Козакова была создана специальная художественная школа по обработке камня. Однако мода на чешские гранаты скоро прошла, и добыча их, а также производство ювелирных изделий в стране сократились.

Сейчас мастерские промысловой кооперации Чехословакии возобновили производство украшений из гранатов, и все чаще можно встретить изящные изделия, в которых огнем горит чешский гранат.

На снимке: город Турнов, где обрабатываются чешские гранаты.

32