Вокруг света 1955-04, страница 39

Вокруг света 1955-04, страница 39

Г. ГОРШКОВ,

ФЛЕГРЕЙСКИЕ ПОЛЯ

Флегрейские поля в окрестностях Неаполя — интересная область самых разнообразных проявлений вулканической деятельности. Поля эти усыпаны низкими вулканическими конусами и широкими плоскими кратерами.

Вокруг разбросано множество небольших селений, некоторые из них известны еще со времен древнего Рима.

На склонах холмов раскинулись виноградники и сады.

На шоссе по пути из Неаполя на запад установлены указатели — стрелы с надписью «Вулкан Соль-фатара».

Машина подъезжает к небольшо

Заметки участника X Генеральной Ассамблеи Международного геодезического и геофизического Союза, состоявшейся в Риме в сентябре 1954 года.

му белому зданию с воротами; здесь мы покупаем билеты.

Спускаемся на дно кратера. Внутренние склоны обрывисты, на вулканических породах налеты ярко-желтой серы, кристаллики которой настолько нежны и хрупки, что довезти их в сохранности до дома невозможно.

Дно кратера плоское, покрыто глинистой коркой. В некоторых местах видны ямы неправильных очертаний, в них кипит и булькает серая грязь. Ветер разносит по окрестностям поднимающийся из ям пар. Вместе с паром из многих щелей выделяется углекислый газ. В пещере, вырытой в стенах кратера, — «Собачьем гроте» — углекислоты близ пола скопляется так много, что мелкие животные могут задохнуться. Почва во многих местах настолько горяча, что держать образцы пород в руках невозможно.

По имени вулкана слово «сольфа-тара» применяется ныне вообще к тому типу извержений, которые

характеризуются выделением пара и углекислоты с температурой до 200 градусов.

Недалеко находится другой такой же кратер, но более глубокий. Он заполнен водой и образует озеро правильных округлых очертаний — Лаго-ди-Аверно.

Когда-то на берегу этого озера били горячие ключи, и древние римляне построили здесь бани — термы; развалины их сохранились до сих пор.

Восточнее этого кратера расположена невысокая, ниже 200 метров, правильная конусовидная гора, Мон-те-Нуово. Она появилась в 1538 году, когда в результате одиночного извержения-взрыва образовался конус из пепла. Кратер этого маленького вулкана обширен и глубок, с почти отвесными внутренними стенками. Склоны покрыты густым кустарником.

Мы остановились на вершине, в рощице пиний. Перед нами открылся Неаполитанский залив. Не

3 «Вокруг света» № 4

39