Вокруг света 1955-04, страница 42

Вокруг света 1955-04, страница 42

I

азгаеанная

В. СДОБНИКОВ,

кандидат биологических наук

Рисуй ни В. Трофимова

Из птиц, населяющих летом арктическую тундру, ни одна не остается здесь на зиму. Все они улетают, и тундра надолго превращается в почти безмолвную пустыню.

Лишь куропатка, белая сова, пуночка и некоторые другие птицы улетают сравнительно недалеко к югу — на границу лесотундры и лесной зоны. ^

Птицы, связанные с морем, — поморники, чайки, гагары, гаги, морянки — спускаются до незамерзающих частей Атлантического и Тихого океанов и проводят зиму у берегов Западной Европы, Северной Америки и Азии, а также и вдали от них, на просторах океанов.

Большинство же тундровых птиц, и прежде всего многочисленные кулики, улетают на далекие зимовки в тропическую и субтропическую зоны Азии, Австралии, Африки и Южной Америки. Впрочем, выражение «улетают на зимовку» по отношению к таким птицам не совсем точно: в тропической зоне нет зимы, и птицы, улетающие туда, фактически всю жизнь проводят в условиях вечного лета.

Некоторые из куликов совершают очень дальние •перелеты. Например, кулик-дутыш из тундр Якутии и Таймыра летит вдоль морского побережья до Берингова пролива, а затем спускается на юг вдоль берегов Америки. Зимует он в тропической

пролетают, почти не отклоняясь на юг. А достаточно было бы им немного пролететь на восток, как для них открылся бы прямой путь на юг, вдоль берегов Азии и Америки. Поэтому ученые-орнитологи и говорят, что полярная крачка еще не «открыла» ни Берингова пролива, ни Тихого океана.

В дальнем пути полярная крачка все время держится на крыльях, и никому еще не удавалось наблюдать, чтобы она для отдыха садилась на воду, хотя плавать может. Впрочем, и в тундре летом крачек видишь обычно в полете над реками и озерами или сидящими на прибрежных камнях, но не на воде.

Полярная крачка, несомненно, один из лучших летунов среди птиц, хотя полет ее и не отличается стремительностью и быстротой и скорее напоминает своеобразное порхание. Исключительная выносливость крачки в полете вполне понятна: тело у нее небольшое, а крылья очень длинные.

Кулики — песочник-красношейка, исландский песочник, песчанка — гнездятся в самых северных частях наших тундр, а зимовать улетают на побережья южной Австралии и острова Тасмании.

Некоторые кулики с северо-востока Сибири улетают зимовать н^ Гавайи или на острова Полинезии. Для этого им приходится преодолевать без

зоне Южной Америки, пролетев свыше пятнадцати тысяч километров!

Еще более огромный путь проделывает полярная крачка, или морская ласточка. Из тундр Чукотки* и Якутии она летит вдоль морского берега на запад и затем направляется к южной оконечности Африки и даже Южной Америки. Длина пролетного пути морской ласточки составляет около тридцати тысяч километров в один конец.

Все северное побережье Азии и Европы крачки

отдыха путь над океаном в несколько тысяч километров.

Сезонные перелеты птиц — явление, которое пока ^ еще во многих отношениях остается неясным.

Исследования показали, что эти перелеты характерны для многих видов птиц, населяющих земной шар.

Опыты с кольцеванием доказали, что большинство птиц возвращается на шездование в те же самые места, где они вывелись.

Ж

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картинка песчанка в пустыне

Близкие к этой страницы