Вокруг света 1955-04, страница 44

Вокруг света 1955-04, страница 44

РЫБОЛОВЫ КАМПА

На востоке Перу в густых, труднопроходимых лесах по берегам одного из притоков реки Укайя-ли обитает племя индейцев кампа.

Индейцы носят накидки из грубой домотканной хлопчатобумажной материи. Из черных и белых зерен растений они делают бусы, которые переплетают в широкие ленты. Их носят, перебро-сиз через плечо. В головные уборы из бамбуковых палочек и кусков ткани мужчины втыкают перья.

Занимаются индейцы охотой. У них есть «духовые ружья», сделанные из полых стволов бамбука. Из таких ружей они стреляют маленькими отравленными стрелами.

Чаще индейцы пользуются обыкновенными луками со стрелами длиной почти в два метра. Стрелы снабжены перьями, расположенными по спирали. Этим достигается точное попадание на большом расстоянии.

Но в основном средства для жизни дает река. На рыбную ловлю выходят все, вплоть до стариков и детей. Мужчины приносят из леса большие охапки корней дерева «барбаско». Корни дробят камнями и растирают, смешивая с глиной и водой. Получается густая кашицеобразная масса, которая содержит яд, парализующий рыб, но безвредный для человека.

Поперек реки ставят несколько челноков, наполненных ядовитой массой, а затем вываливают ее в воду. Глина при этом служит как бы балластом и не дает течению слишком быстро унести яд.

Через несколько минут парализованная рыба всплывает, и ее выбрасывают на берег. Крупную рыбу, на которую яд действует не так сильно, добивают из лука.

Страны народы

ь

38