Вокруг света 1955-04, страница 43

Вокруг света 1955-04, страница 43

Многие птицы сотни и даже тысячи километров летят над морем. Неисчислимые опасности подстерегают их в пути. Застигнутые бурей и ослабевшие, они в большом количестве погибают в морских волнах. Немало птиц становится жертвой как пернатых, так и четвероногих хищников. Подстерегает их меткий выстрел охотника.

Однако никакие опасности не могут остановить птиц или повернуть их обратно. Каждый год с наступлением весны они устремляются на север, а осенью — на юг. И так на протяжении многих тысячелетий.

Какие же причины заставляют птиц совершать два раза в год это трудное и опасное для них путешествие? И как птицы находят «дорогу» к местам, где они гнездились раньше?

Орнитология — наука о птицах — отвечает пока лишь на первый (Вопрос.

Вполне понятны причины отлета птиц на юг осенью: зимой на севере всем им без исключения грозит гибель от холодов и отсутствия корма.

Но чем объяснить обратный перелет птиц весной? Почему они не остаются на местах зимовок? Ведь там тепло и корма для них вполне достаточно на протяжении круглого года.

Причина заключается в том, что лишь в тех местах, куда прилетают птицы весной, размножение их идет наиболее успешно.

Необъяснимой до сих пор остается замечательная способность птиц безошибочно находить «дорогу» к местам гнездования и обратно. При это.м речь идет не вообще о пути на север или на юг, а о точном маршруте, который приводит к тому ручью, озеру, острову или болоту, где птицы гнездились прежде.

Птица не может зрительно запомнить весь огромный путь, все его приметные места и повороты, и не запоминание пути помогает птицам при перелетах. Тем более, что у некоторых видов птиц на юг летят сначала взрослые особи, затем молодые. Это также доказано кольцеванием.

Что же помогает молодым птицам находить путь, по которому они летят впервые в жизни?

До последнего времени этот вопрос оставался одной из самых сложных загадок в перелетах птиц.

Не разгадан он до конца и сейчас, хотя ученые уже наметили пути к его разрешению.

Были организованы опыты с почтовыми голубями.

К крыльям голубей одной группы прикрепили легкие магнитные пластинки. К крыльям голубей другой, равной по числу птиц, группы — медные пластинки такой же формы и веса. Обе группы голубей были увезены далеко от своей голубятни и выпущены на волю.

Все голуби с медными пластинками в первые же два дня вернулись на голубятню, а из другой группы вернулся только один голубь, и то лишь на четвертый день.

Этот опыт показал связь между ориентировкой голубя в полете и земным магнетизмом. Полагают, что голуби, а также, несомненно, и другие птицы, подвержены влиянию магнитных полюсов Земли, как-то ощущают его и руководствуются этим ощущением во время дальних перелетов. Магнитные пластинки, прикрепленные к крыльям, затруднияи возможность ориентироваться, и голуби заблудились.

Но ^ одних магнитных влияний для отыскания птицей места своего гнездования недостаточно. Эти влияния одинаковы на всем протяжении той «магнитной широты» или параллели, которая проходит через место гнездования. Поэтому должно существовать какое-то другое влияние, которое действует наряду с магнитным.

Предполагают, что такое влияние оказывает «сила Кориолиса», то-есть сила, возникающая в результате вращения Земли вокруг своей оси.

Благодаря влиянию этой силы правые берега рек в северном полушарии, как правило, более круты и обрывисты, чем левые. Сила Кориолиса прижимает речной поток больше к правому берегу, и потому он легче размывается, чем левый. Эта же сила приводит к более быстрому износу правых рельсов на двухколейных железнодорожных путях.

Зависит сила Кориолиса от широты местности и возрастает по направлению к полюсам. Поэтому каждая географическая параллель является линией, на которой сила Кориолиса всюду одинакова.

Географические параллели не совпадают с магнитными, а пересекаются с ними в двух точках. Причем силы Кориолиса и магнитного поля Земли в этих двух точках одинаковы.

Предполагают, что это обстоятельство и имеет для птиц решающее значение. Каждое место гнездования находится на пересечении определенной географической и магнитной параллели. Птица, совершающая дальний перелет к гнезду или на зимовку, избирает такое направление, которое кратчайшим путем приводит ее к привычным ощущениям влияний и магнитного поля Земли и силы Кориолиса.

Для проверки этого предположения с голубями был проделан следующий опыт.

Группа молодых голубей была приучена возвращаться на свою голубятню с далеких расстояний. Затем на карте, на той же географической параллели, на которой была расположена голубятня, была найдена точка, где магнитная параллель, проходящая в районе голубятни, вновь пересекалась с географической. Эта точка отстояла от голубятни на 2 тысячи километров.

Здесь соорудили новую голубятню, а затем в новый район перевезли птиц со старой голубятни и выпустили. Большинство их прилетело на новую голубятню, хотя никогда прежде на ней не бывало, и находилась она не среди гор и леса, как прежняя, а в безлесной местности.

Так как влияние магнитного поля Земли и силы Кориолиса здесь были такими же, как и в районе старой голубятни, то вполне естественно, что они привели птиц на новую голубятню.

О подверженности птиц электромагнитным влияниям говорит также их поведение во время магнитных бурь и вблизи мощных радиостанций. Как показывают наблюдения, птицы в этих случаях теряют направление полета и начинают блуждать.

Однако теория магнитных влияний встретила возражение среди некоторых ученых, которые математически доказывают, что влияния как силы Кориолиса, так и магнитного поля Земли слишком слабы для того, чтобы организм птицы мог их ощущать. Так ли это?

Окончательный ответ дадут дальнейшие наблюдения и опыты.

37